Отделения под угрозой: ПриватБанк сообщил о проблемах из-за Коломойского



Отделения под угрозой: ПриватБанк сообщил о проблемах из-за Коломойского

Хозсуд Днепропетровской области открыл производство по иску ПриватБанка к ООО «Приватофис» о признании недействительными отдельных положений договоров аренды и признании недействительными односторонних сделок о расторжении договоров аренды.

Об этом сообщает Finbalance.

Исковые требования финучреждения обоснованы тем, что при заключении договоров аренды сторонами не были соблюдены императивные требования законодательства относительно оснований для одностороннего отказа арендодателя от договоров аренды.

В то же время суд отказался удовлетворить ходатайство ПриватБанка об обеспечении иска путем установления запрета для ООО «Приватофис» самостоятельно или через других лиц совершать любые прямые или косвенные действия, направленные на предупреждение пользования финучреждением, его работниками или клиентами ряда помещений в Киеве.

Также ПриватБанк просил суд запретить для ООО «Приватофис» самостоятельно или через других лиц совершать любые прямые или косвенные действия, направленные на высвобождение арендованных помещений от оборудования и работников финучреждения до вступления решения по делу в законную силу. Соответствующее ходатайство также было отклонено.

Свое заявление ПриватБанк мотивировал опасениями, что ООО «Приватофис» при рассмотрении дела судом, может совершить действия, направленные на ограничение доступа работников банка и клиентов в арендуемые помещения (отделения банка).

Вместо этого суд констатировал, что «истцом не подтверждено наличие фактических обстоятельств, с которыми связывается применение определенного вида обеспечения иска, только указано, что истец имеет обоснованные опасения, что ответчиком при рассмотрении дела судом будут совершены определенные действия, которые являются исключительно предположениям истца».

По данным Генеральной прокуратуры, Национальный банк Украины связывал «Приватофис» с «приватовцами».

Скандальные новости