«Отжим» для Порошенко. Стала известна еще одна афера украинского президента



«Отжим» для Порошенко . Стала известна еще одна афера украинского президента

Как глава АП Борис Ложкин и его заместитель Алексей Филатов — в 2015 году «отжимали» Ильичевскую зерновую компанию в пользу Петра Порошенко

В моем распоряжении оказался ряд документов, которые свидетельствуют об участи бывшего главы Администрации президента Порошенко Бориса Ложкина и его человека и заместителя, куратора судов от АП, Алексея Филатова — в сделке, в результате которой собственники Ильичевской зерновой компании меняли 50% своего бизнеса на право не возвращать кредитные средства, полученные в «Дельта Банке» (к тому времени — банкрот). Об этом пишет лучший финансовый  журналист Украины Александр Дубинский на dubinsky.pro

Согласно ряду юридических документов, которые предположительно изъяты из взломанной почты Алексея Филатова, в июле 2015 года он готовил сразу несколько сделок в интересах оффшорной компании BENESOL PARTICIPATION LIMITED (Кипр), которая покупала у акционеров Ильичевской зерновой корпорации (Иван Лефи, семья Кучеренко и Владимир Боград) долю в размере 50% за 1 доллар.  Сами документы готовила юридическаякомпания Lexwell, известная в миру юристов в качестве одной из двух фирм, которые Алексей Филатов вовлекает в свой бизнес. Вторая — Aequo, один из юристов которой — Анна Бабич — является гражданской женой Алексея Филатова (у них недавно родилась дочь).

Согласно содержанию поступивших в мое распоряжение контрактов, сделка должна была произойти между двумя офшорными компаниями — продавцом REMPTON INVESTMENT HOLDING (Белиз) и покупателем BENESOL PARTICIPATION LIMITED (Кипр).

Исходя из данных в головном контракте, REMPTON INVESTMENT HOLDING владеет 50% акционерного капитала еще в двух оффшорных компаниях: ANELSON INDUSTRIES LIMITED (Кипр) и WONSTER MANAGEMENT LIMITED (Кипр), которым в свою очередь принадлежат 99,9% акций Ильичевской зерновой компании (ЕДРПОУ 38237789) и 99,9% акций в капитале Ильичевск Констракшн (ЕДРПОУ 38238715).

Таким образом, в результате сделки, BENESOL PARTICIPATION LIMITED должна была стать опосредованным владельцем 50% акций Ильичевской зерновой компании и Ильичевск Констракшн — крупных должников «Дельта Банка».

Судя по всему, в операции участвовали и топ-менеджеры Дельта Банка. В контракте прописано, что после сделки продавцы, в числе которых названы компании  FESLUR FINANCE LTD и KALOUMA HOLDINGS LTD, счета которых были арестованы в рамках дел о вывдении средств из Дельта Банка не будут после сделки иметь претензий к покупателю.Открыть документ

Также участником сделки является связанная  с банком компания CHESBORD TRADING LIMITED (Кипр) выступала одним из звеньев сделки, с помощью которого обусловленная цена Ильичевской зерновой корпорации из указанных в контракте 20 млн долларов превращалась в упомянутый выше 1 доллар. Для этого BENESOL (покупатель активов) приобрел у компании CHESBORD права требования долга в размере  20 млн долларов у компании GEKERO TRADING LIMITED. Открыть документ

Это право требования стороны оценили в 1 доллар. А затем — BENESOL (покупатель активов) передал это право требования в счет уплаты за доли в компаниях REMPTON (продавцу).

Чтобы объяснить такую низкую цену весьма интересного бизнеса (компании владеют участками для строительства зернового терминала в Ильичевском порту)? Причина в том, что на момент подготовки документов к сделке, одесситы-собственники указанных выше компаний должны «Дельта Банку» около 123 млн долларов. И на этом долге надо остановится подробнее.

В 2007 году группа компаний, контролируемая одесским бизнесменом Василием Калашником и его партнерами, подписала с государственным «Укрэксимбанком» генеральное соглашение на открытие кредитной линии. Заемщиками выступили компании ПАО «Одесский масложиркомбинат», ООО «Одесский торговый дом «Солнечная долина»», ООО «Агропромышленное предприятие «Свитанок», ООО «Производственно-коммерческая фирма «Олиф», ООО «Стройбуд Илличевск», ООО «Ильичевский зерновой порт», ПАО «Ильичевский масложиркомбинат».

В 2011 году долги одесситов перед Укрэксимбанком при посредничестве экс-министра финансов Юрия Колобова выкупил «Дельта Банк — для этого банку была открыта кредитная линия в размере 1,35 млрд грн или около 123 млн долларов. После перехода прав требования по долгам к Дельте, директором и владельцем небольшой доли в ООО «Ильичевская зерновая компания», которой полностью принадлежит ООО «Ильичевский зерновой порт» — становится некий господин Сергиенко, бывший работник «Дельта Банка» и одноклассник одного из топ-менеджеров банка Виталия Масюры.

Муж родной сестры Масюры — некто Павел Бородин, становится директором в ООО «Стройбуд Ильичевск», которая принадлежит другой компании — ООО «Ильичевск констракшн», где г-н Бородин также директор и владелец миноритарной доли. А финансовый контроль за всеми структурами осуществляла сестра Виталия Масюры — Юлия Александровна. В ее распоряжении были ключи цифровой подписи для банковских платежей с правом второй подписи.

Однако сделка по продаже этих компаний оффшорке BENESOL PARTICIPATION LIMITED — проходит уже без участия Масюр. Одним из пунктов контракта между сторонами является обязательство покупателя активов ни при каких условиях не перепродавать их потом самому Виталию Масюре и членам его семьи. Открыть документ

Осведомленный о деталях сделки источник так объясняет этот пункт контракта: Виталий Масюра получил долю в бизнесе одесситов за решение проблем с Укрэксимбанком через перекредитование в Дельта Банке (где он отвечал за корпоративные кредиты), и стал им не нужен после банкротства Дельты.

Переход Дельта Банка под контроль Фонда гарантирования вкладов и угроза изъятия большинства активов Калашника и его партнеров в качестве залогов по долгам перед Дельтой, — заставили одесских предпринимателей искать другие пути решения проблемы.

И они нашлись — в лице на тот момент главы Администрации президента Бориса Ложкина и его юридического консильери, замглавы АП Алексея Филатова.

Исходя из логики публикуемых контрактов, Ложкин и Филатов получали 50% в бизнесе одесситов по постройке зернового терминала за решение вопросов с Фондом гарантирования и не взыскание имущества по долгам Дельта Банка. При этом, исходя из перечня участников сделки, доли в активах могли изыматься у одесситов непосредственно в интересах президента Порошенко.

Одно из доказательств тому — это документ из переписки юристов, которые готовят документы для сделки между двумя офшорными компаниями REMPTON и BENESOL. В одном из писем юрист Алексей Маловацкий пишет юристу компании Cleveram, принадлежащей Лагуну, и юристу компании Lexwell Андрею Колупаеву — 103 место в списке БПП на выборах 2014 года.

Андрею Колупаеву — 103 место в списке БПП на выборах 2014 года.

В этом письме Маловацкий пересылает протокол собрания учредителей компании BENESOL — покупателя одесских активов, в котором полномочия подписанта документов передаются Оресту Ковальчуку. Сам он — ничем не примечательній торговец на рынке в своем родном городе Калуш. А вот его супруга Леся Ковальчук — была кандидатом от БПП в депутаты горсовета Калуша.

Но самый интересный персонаж — это сам Маловацкий, юрист из команды Порошенко, который сегодня трудится целым членом Высшего совета правосудия. Эту позицию он получил благодаря тому, что был заместителем руководителя юридической службы во время внеочередных выборов Президента (в штабе Петра Порошенко) и внеочередных парламентских выборов (в штабе партии «Блок Петра Порошенко») в 2014 году.

Этот юрист Порошенко недавно стал фигурантом газового скандала. Согласно расследованию коллеги из программы «Схемы», большое газовое месторождение в полтавской области, запасы кторого оценивают в 1,6 млрд м³ газа и 130 тыс. тонн конденсата, — перешло к окружению Порошенко.

Специальное разрешение на пользование недрами Свистункивско-Червонолуцкого месторождения в Полтавской области без конкурса отошло ООО «Аркона Газ-Энергия». Жена Маловацкого – нотариус Киевского нотариального округа Наталья Маловацкая – во втором квартале 2017 года перевела владельцам долей в ООО «Аркона Газ-Энергия»по 1 389 465 грн. Именно такой была стоимость их долей в уставном капитале «Аркона Газ-Энергия» , которые они продали Ashburi Universal LTD — нового владельца прав на добычу газа и конденсата, запасы которых оцениваются в сумму около 10 млрд гривен.
Я отправил запросы всем фигурантам данной истории. Однако ответов пока не получил, но готов их опубликовать.

Скандальные новости