Партнер Злочевского открыл правый сектор газа



Партнер Злочевского открыл правый сектор газа

Компания из орбиты львовского газового барона Тараса Керницкого завоевывает территорию «фронтовиков».

На рынке добычи природного газа осваивается новый игрок. Как выяснил «ОЛИГАРХ», в ближайшее время газовым промыслом  в Черновицкой области планирует заняться львовская компания «Ингазко». По сведениям «ОЛИГАРХА», она была зарегистрирована в сентябре 2015 года, а уже спустя полгода компания получила от Государственной службы геологии и недр специальное 5-летнее разрешение на пользование недрами №4744 на геологическое изучение и исследовательско-промышленную разработку Красноильского газового месторождения (Черновицкая обл.). Примечательно, что это было сделано фактически в обход Черновицкого областного совета, который не выносил решения об одобрении или отказе в выдаче разрешения, что Госгеослужба трактовала как «молчаливое согласие». За этим последовал диалог будущего газодобытчика с местной властью, который на первых порах также оказался успешным. Летом прошлого года «Ингазко» получила от Красноильского сельского совета разрешение на изготовление проекта землеустройства, которое необходимо для отвода земельного участка. А еще чуть позже чиновники согласовали подписание договора о передаче «Ингазко» земельного участка площадью 1,1 га для проведения геологоразведочных работ.

По данным «ОЛИГАРХА», соответствующий договор был подписан 1 ноября между главой Красноильского сельсовета Степаном Драгуном и директором ООО «Ингазко» Натальей Демой. Таким образом, компании был дан зеленый свет на пути начала прикладного промысла. Первым делом ООО рассчитывало в кратчайший срок построить трубопровод, с помощью которого две уже пробуренные на месторождении скважины должны были быть подключены к газовым коммуникациям. Но эти планы перечеркнули местные жители: в конце декабря Красноильский сельсовет принял решение №207-10/17 «О коллективном обращении жителей по вопросу деятельности на территории села ООО «Ингазко», которым отменил свои упомянутые решения об изготовлении проекта землеустройства и подписании договора о передачу в эксплуатацию земли.

Своей позиции местная власть не объяснила. По одной из версий, жители села опасались, что добыча газа ухудшит качество воды на их территории. По другой, в дело вмешались влиятельные политические силы, имеющие интересы в газовой сфере. По крайней мере, недовольство тем, с каким нахрапом «Ингазко» получила доступ к недрам в Черновицкой области в 2016 г, открыто проявлял глава фракции партии «Народный фронт» в Верховной  Раде, бывший министр инфраструктуры Максим Бурбак. Который вместе с экс-премьером Арсением Яценюком и главой комитета по вопросам экономической политики Андреем Иванчуком считается одним из лидеров группы «черновицких» в этой политсиле (все они — выпускники Черновицкого национального университета).

oligarh.media

Тактика «Ингазко» выглядит вполне логично с учетом того, кто является ее собственниками, и кто может стоять за ними. Как выяснил «ОЛИГАРХ», 50% доля в компании принадлежит львовскому ООО «Запад Газ» Елены Керницкой. Это жена львовского бизнесмена Тараса Керницкого, который в 2014 г. баллотировался по спискам «Правого сектора» в Верховную Раду, будучи членом этой партии. В парламент Керницкий не прошел, но стал помощником основателя этой политсилы Дмитрия Яроша, которым значится до сих пор.

Еще 15% в «Ингазко» опосредованно принадлежит львовянину Назару Шиманскому, а оставшиеся 35% зарегистрировано на оффшор из Белиза Гроуз Инвестмент, оформленный на жительницу Сейшел Линди Равинию. В том, что она является не более чем номинальным держателем, сомневаться не приходится, при этом есть веские основания полагать, что фактическим бенефициаром Гроуз Инвестмент является глава представительства НАК «Нафтогаз Украины» в Восточной Европе, выходец из Львова Игорь Мазяр. Как выяснил «ОЛИГАРХ», Линди Равиния, в частности, числится директором лондонской компании Rage Power Ltd, фактическим бенефициаром которой является именно Мазяр.

oligarh.media oligarh.media

Кроме того, уже упомянутую Керницкую в глазах «черновицких» могли скомпрометировать ее деловые связи на газовой ниве. Керницкая числится давним бизнес-партнером бывшего главы Минэкологии времен Януковича Николая Злочевского по компании «Надрагаз». А нынешний директор ООО «Ингазко» Наталья Дема ранее возглавляла компанию «Надрагазвыдобування», контролируемую сейчас структурами одиозного экс-фаворита режима Януковича.

oligarh.media

Впрочем, аргументам, которыми располагают партнеры по «Ингазко», их оппоненты пока ничего не могут противопоставить в юридическом плане. Две недели назад, по сведениям «ОЛИГАРХА», Черновицкий окружной административный суд удовлетворил иск «Ингазко» и отменил упомянутое решение Красноильского сельсовета №207-10/17. И если это решение оставит в силе апелляционная инстанция,  тем самым доступ «львовским» к добыче газа в Черновицкой области будет разблокирован.

Скандальные новости