Пивной распил. Группировка, отжимающая активы дистрибьюторов иностранных компаний, заслуживает внимания контрагентов и силовиков



Пивной распил. Группировка, отжимающая активы дистрибьюторов иностранных компаний, заслуживает внимания контрагентов и силовиков

В минувшую пятницу в Екатеринбурге Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка провёл большое совещание по защите прав субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Речь шла о борьбе с недобросовестными сотрудниками госорганов, «кошмарящих» бизнес. Между тем, оголтелость зарвавшихся чиновников и силовиков – это лишь один фактор отвратительности бизнес-климата в стране. Большой вклад в его ухудшение вносят криминальные элементы внутри самой предпринимательской среды, как правило, занимающие высокие менеджерские позиции и использующие свои знания и связи для преступного разорения предприятий. Госполитика противодействия таким явлениям существенно запаздывает. Как отмечают эксперты портала «Компромат-Урал», только с середины 2017 года ужесточено и детализировано законодательство о субсидиарной ответственности. Новеллы ФНС России под руководством МихаилаМишустина теперь позволяют даже после завершения процедуры банкротства привлекать к личной финансовой ответственности бенефициаров — «лиц, контролирующих должника», т.е. непосредственно причастных к разорению предприятия. Однако новая методика ещё набирает обороты и есть риск её применения против «стрелочников».

В редакцию «Компромат-Урал» поступило несколько сообщений (в том числе, от банков и лизинговых компаний), подкреплённых сканами документов, с просьбой расследовать факты «раздербанивания» нескольких организаций, некогда успешных дистрибьюторов всемирно известных пивных брендов в регионах Урала и Сибири. В скандал вовлечены марки международной пивоваренной корпорации «Anheuser-Busch InBev» (ABInBev) с популярными у отечественного потребителя пенными этикетками Stella Artois, Hoegaarden, Leffe, Staropramen, Lowenbrau, Franziskaner, Spaten, Клинское, Сибирская Корона, Толстяк, Bagbier… В России ABInBev функционирует через АО «САН ИнБев», зарегистрированное в подмосковном городе Клин и периодически фигурирующее в громких скандалах на тему налоговых нарушений.

Собеседник редакции «Компромат-Урал» в правоохранительных органах, знакомый с доследственными материалами, так описывает схему «корпоративных ухарей»: «Есть юристы компании, с огромным бюджетом, они имеют полный доступ к финансовой информации местных дистрибьюторов – таковы правила вступления в партнёрство со всемирной корпорацией. И начинается креатив по созданию проблем этим местным партнёрам. Фактически тщательно проработанная операция по преследованию контрагента, чтобы его финансово обескровить. Наместо раздавленных фирм приходят новые дистрибьюторы, а у прежних, полностью разорённых, выход один – банкротство. Соответственно, к представителям юридического подразделения пивного монстра не могло быть никаких вопросов: раздербанивая имущество бывших партнёров, они формально «защищают корпоративные интересы кредитора». Но фишка в том, что они сами спровоцировали проблемы, которые потом героически разгребают. Очень выгодная махинация, трудно поддающаяся уголовно-процессуальной оценке», — говорит инсайдер.

Юрий Чайка и Михаил Мишустин

Неудивительно, что на протяжении последних десяти лет количество дистрибьюторов уменьшилось в несколько раз, констатируют участники рынка и приводят характерные примеры.

Как давили «ЮНИСАН»

В 2012 году в Москве, Новосибирской, Кемеровской и Томской областях работал крупный дистрибьютор, занимавший более 12% российского пивного рынка – компания «ЮНИСАН» (ИНН 5409222700). На ней протестирована схема наживы, в дальнейшем использованная неоднократно. В 2011 году в основной обслуживающий банк ООО «ЮНИСАН» — «Номос Банк» — поступило письмо, сообщающее якобы о проблемах в деятельности компании, с указанием деталей, которые могли знать только посвящённые топ-менеджеры. Письмо направлено анонимно «от лица трудового коллектива». Реальные инициаторы дискредитирующего послания в дальнейшем перешли на работу в «Анхойзер – Буш ИнБев» и в компанию преемника «Пивной мир» в Новосибирске и Москве. На «Номос банк» письмо повлияло, знает источник редакции «Компромат-Урал». В результате были отозваны все кредиты и разорваны партнёрские отношения. Банкротство «ЮНИСАН» оказалось предрешённым. По данным ЕГРЮЛ, компания исчезла уже в декабре 2013 года.

Падение первой жертвы воодушевило злоумышленников. В 2014 году начинается реализация ещё более изощрённого рейдерского плана по обогащению на искусственно созданных проблемах нескольким дистрибьюторам. Это ООО «Пивной мир» (ИНН 8602241022, фирма дислоцировалась в Сургуте), ООО «ДиЛ-Бир Нижневартовск» (ИНН 8603098270, правопредшественник «Пивного мира»), ООО «ДиЛ-Бир Ханты-Мансийск» (ИНН 8610017313). Доля продаж пива в России перечисленными поставщиками оценивалась в 15%. В настоящее время все предприятия находятся в стадии ликвидации.

Так, против ООО «Пивной мир» в качестве уязвимости использовалась сезонная потребность в кредитных ресурсах, приходящаяся на период всплеска летних продаж. Летом 2014 года «Пивному миру» понадобился привычный кредит для выкупа дополнительного объема пива и последующей реализации. На это же время приходилось несколько «перекредитовок» действующих займов в обслуживающих банках, подтверждает собеседник издания «Компромат-Урал» в отрасли.

Чем занимались Чванов, Дурдыев, Суслин и Моргунов?

Именно в период рутинной подготовки к открытию кредитных линий заинтересованные «ходоки» якобы из соображений поддержки дистрибьютора самостоятельно посетили все банки, которые обслуживали «Пивной мир» — тот же Номос Банк, ИнвестТоргБанк, Собинбанк — и поведали о неимоверных трудностях в работе корпоративного клиента. Финансисты не скрывают, что в разное время общались с Антоном Чвановым и Оразом Дурдыевым (ИНН 773101631611). 34-летний Чванов упоминается в СМИ как директор «САН ИнБев» по контролю и налогам. 33-летний Дурдыев на сайте компании указан в должности директора по правовым вопросам и корпоративным отношениям, член совета директоров.

Антон Чванов и Ораз Дурдыев

Опять сработало. После странных визитов банки не только отказали в предоставлении «Пивному миру» нового кредита на сезонный закуп, но и приостановили действующие кредиты и отказали в перекредитовании. Злопыхатели знали, что любой сбой в финансовом обеспечении дистрибьютора в высокий сезон будет критическим. Так изящно повторились эпизоды из схемы против новосибирского ООО «ЮНИСАН», ставшие на этот раз убийственными для ООО «Пивной мир» из Ханты-Мансийского автономного округа.

Компетентные источники редакции «Компромат-Урал» придерживаются мнения, что на следующем этапе развалу предприятия мог способствовать, как ни странно, тогдашний директор ООО «Пивной мир» Александр Суслин (ИНН 861000592180), 41-летний уроженец посёлка Первомайский возле городка Коркино Челябинской области. По словам обратившихся к нам читателей, Александр Викторович активно распространял в коллективе информацию о неминуемом банкротстве компании. Агитационные навыки на тот момент у Суслина уже имелись: в 2011 году он (правда, безуспешно) баллотировался от КПРФ в депутаты Думы города Нягань, представляясь «операционным директором» ООО «ДиЛ-Бир Ханты-Мансийск».

Чванова и Дурдыева позиция Суслина устраивала?

Следующим этапом криминальной схемы стало буквальное растаскивание имущества предприятия «Пивной мир». Сообщается, что продукция со складов в Тюменской области и ХМАО была нелегально вывезена по приказу руководства. Выполнившие приказ подчинённые получили взамен обещание выгодного трудоустройства. Похищенный товар распродан в розничную сеть за наличные.

И здесь опять возникают вопросы относительно роли главного юриста «САН ИнБев» — господина Дурдыева. Представляемый им пивной гигант финансово страдает от того, что бизнес дистрибьютора в Югре рассыпался по эффекту домино. Когда местная компания теряет платежеспособность, контроль процедуры банкротства так или иначе переходит к ABInBev – «САН ИнБев», поставлявшего ей крупные партии своей продукции. Игроки отрасли знают, что процедуры банкротства неудачливых дистрибьюторов трепетно курирует тот самый Дурдыев. Спрашивается, проконтролировал ли Ораз Алиевич, чтобы конкурсный управляющий «Пивного мира» отражал в отчётах факт хищения; обращался ли в правоохранительные органы, последовательно добиваясь тщательного расследования? Или личный интерес состоял в совершенно другой схеме поведения? Эти данные несложно проверить посредством запросов в уполномоченные инстанции. Тем более, криминальных эпизодов предостаточно.

«Следующим вопиющим фактом деятельности преступной группы (декабрь 2014 года) стал распил, вывоз и продажа на металлолом одного из складов (металлическая конструкция) на территории Тюменской базы (п. Антипино, Старый Тобольский тракт 3), принадлежащей ООО «Пивной мир». Неравнодушные бывшие работники ООО «Пивной мир» обратились с заявлением в полицию, но данному факту также не был дан ход со стороны конкурсного управляющего, хотя по сути из залоговой массы выбыл преступным путем целый объект недвижимости!», — возмущаются авторы одного из сообщений в редакцию «Компромат-Урал».

В другом письме читатели с негодованием описывают ещё один вопиющий эпизод: «В 2015-2016 году, полностью! до нуля! разобрали, расхитили и продали складской комплекс ООО «Пивной мир», оценивавшийся более 100 млн. руб. (Сургут, ул. Индустриальная, 50). В состав комплекса входили склады – более 3 тыс. кв.м., двухэтажный офис, гаражи, жд тупик. Этот факт также обойден стороной в действиях конкурсного управляющего, хотя налицо преступная утрата конкурсной массы в процедуре банкротства» (орфография и пунктуация сохранены – прим. «Компромат-Урал»).

В распоряжении наших корреспондентов есть копии поданных в полицию материалов о хищениях имущества ООО «Пивной мир». Например, КУСП-49124 от 28.10.2014 в дежурной части ГУЭБиПК МВД России в Москве; КУСП-14664 от 26.09.2014 в полиции Нефтеюганска; КУСП от 24.09.2014, талон-уведомление № 1649 отдела полиции № 1 УМВД Нижневартовска; КУСП-13158 от 27.12.2014 в УМВД Тюмени. Почему законный представитель предприятия не обжаловал поверхностные отказные решения, которые в подобных случаях зачастую практикуют правоохранители?

Одно из заявлений о хищении имущества

Согласно открытым данным, конкурсным управляющим ООО «Пивной мир» является 39-летний Роман Моргунов, профессиональный «похоронщик» предприятий. Моргунов родом из Ижевска, регистрационные ресурсы высвечивают его как руководителя более сотни (!) юрлиц, в основном, в статусе конкурсного управляющего. Подавляющее большинство организаций уже ликвидированы. В мае 2016 года Моргунов подавал иск в арбитражный суд Москвы в интересах «Пивного мира» о взыскании 7,3 млн. рублей долга с ООО «Анголд» (ИНН 7730644466), дело рассматривала судья Ирина Окунева. Поначалу Моргунов даже требовал привлечь в процесс лично экс-директора Александра Суслина, но в августе 2017 года полностью отказался от иска, дело закрыто. Компания «Анголд» учреждена офшорной фирмой с Британских Виргинских островов. С 2014 года директором ООО «Анголд» оформлена Ульяна Нихорошкова (ИНН 744516758978). По даннымKartoteka.Ru, иных юрлиц за Нихорошковой не числится.

Продолжение следует…

Редакция «Компромат-Урал» продолжит освещать махинации и подвиги героев пивной отрасли. Сейчас мы выясняем, кто и как обогатился на сопровождении заведомо безнадёжной процедуры банкротства «Пивного мира» (активы были давно расхищены подельниками). Отдельное спасибо читателям за сведения о том, как распределены роли между Дурдыевым и юридической компанией BMS Law Firm. В центре новых публикаций – компания «Эль капитан», которая стала полигоном для аналогичных манипуляций и тоже оказалась на грани банкротства, а также перечень пострадавших от многолетней схемной деятельности ОПГ.

Наше расследование продолжается. Читатели, имеющие что добавить к вышеизложенному, обращайтесь в редакцию в любое время: kompromat-ural@protonmail.com, ural.kompromat@gmail.com

Анатолий Амиров, Ольга Смолина
«Компромат-Урал»

Скандальные новости