Почему на самом деле Лавров покидает должность министра?



Почему на самом деле Лавров покидает должность министра?

Поднимаясь на сцену форума «Россия – страна возможностей», глава МИДа спотыкается и падает. «Вот видите, как? Споткнулся. Хорошо, не на дипломатическом фронте, а на ступеньке», – отшутился министр.

На дипломатическом фронте у Сергея Лаврова действительно серьёзных просчётов за эти 14 лет не наблюдалось. И это несмотря на то, что именно ему приходилось объясниться перед западными партнерами по Крыму, Донбассу и Сирии. Порой его аргументы звучали, откровенно говоря, не убедительно – и он это сам прекрасно понимает. Но ничего не поделать – такова политика партии. Странная политика, и это одна из главных причин, по которой Сергей Викторович начиная с 2015-2016 годов просится в добровольную отставку. Тогда президенту удалось уговорить Лаврова доработать в качестве главы МИДа до начала нового президентского цикла, который стартует уже в мае. Уход Лаврова – дело практически решённое. Своего решения он не изменил, и теперь президент обдумывает, кем можно заменить уходящего министра иностранных дел.

Падение Лаврова перед выходом на сцену форума «Россия — страна возможностей»

Лавров возглавил министерство иностранных дел в 2004 году. По продолжительности службы в качестве министра он уступает лишь Сергею Шойгу, который 18 лет проработал на должности главы МЧС. При желании лавров вполне мог бы побить этот рекорд, но… Он действительно устал, плюс ему откровенно надоело быть в роли оправдывающегося. Напомним, что в феврале 2015 года на Мюнхенской конференции по безопасности зал выставил Лаврова в качестве шута.Когда Сергей Иванович заявил, что присоединение Крыма отвечает принципам Устава ООН, присутствующие в зале стали шуметь и освистывать российского министра. А когда Лавров провёл параллель между событиями в Крыму и объединением Германии, заявив, что ФРГ и вовсе аннексировала ГДР, не проведя там референдума, – зал взорвался от хохота. Лавров не на шутку рассердился и с трудом сдерживал раздражение, но в итоге обиженно заметил: «можете смеяться. Смех проделывает жизнь».

Мюнхенская конференция по безопасности в 2015, на которой Лаврова высмеяли

С добровольной отставкой Лаврова президент, похоже, смирился. Более того, Путин хочет попробовать провести очередную «перезагрузку»отношений с Западом. Отсюда его «мягкая» риторика после победы на выборах, дескать – мы должны сосредоточиться на внутренних проблемах. На фоне послания к Федеральному собранию, особенно второй части с презентацией нового вооружения, такая риторика как-то не вяжется со смыслом сказанного ранее. С чего вдруг такие изменения, спросите вы? Ответ прост: Путин крайне обеспокоен альянсом, который складывается в странах Европы по делу Скрипаля. Поддержку Великобритании уже выразили Германия, Франция, Польша, Дания, которые готовы пойти до конца – вплоть до бойкота Чемпионата мира по футболу. Намерения британцев изъять всё имущество у российских олигархов беспокоят Путина в последнюю очередь. Однако если аналогичные законы примут и другие страны, это может оказаться довольно болезненным ударом по окружению президента. Лишние шушуканья в духе «а не дорого ли нам обходятся безумные выходки вождя» Путину тоже ни к чему. Приходится маневрировать, искать оптимальную конструкцию таким образом, чтобы угодить и нашим, и вашим.

От перспективы занять тёплое местечко усы Пескова заметно «оживились»

Кто может заменить Лаврова? Прежде всего называют фамилию Грушко, одного из заместителей главы МИДа. Потирает ручки и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, который давно спит и видит себя в роли главы внешнеполитического ведомства. А почему бы и нет? Он постоянно ошивается вокруг президента, да и опыт дипломатической у него немалый – в системе МИДа Песков работает с 1989 года. Вряд ли недавние слова президента о том, что его пресс-секретарь частенько «несёт пургу», стоит расценивать как упрёк. Скорее наоборот. Что касается будущего самого Лаврова, то он, возможно, займёт почётную должность в Совбезе России. Или же спокойно будет лоббировать зарубежные проекты корпорации «Ростех». Напомним, что дочь Лаврова замужем за инвестбанкиром Александром Винокуровым, который успел поработать в структурах «Альфа Группы». И поработал, надо сказать, весьма успешно. Ему удалось выстроить хорошем отношения с такими тяжеловесами как Сергей Чемезов и Михаил Фридман. В общем, дочь умница и красавица; зять – толковый. У самого Лаврова за спиной долгая и успешная карьера. Чего ещё желать? К тому же на днях Сергею Викторовичу исполнилось 68 лет. Пора бы и о себе подумать. Заслужил, не так ли?

compromat.group

Скандальные новости