Почему не сидит член ОПГ Вовы Морды таможенник Владимир Качмарский

Почему не сидит член ОПГ Вовы Морды таможенник Владимир Качмарский

О том, что Львовскую таможню контролирует ОПГ Вовы Морды (в миру – Владимир Дидух), писали неоднократно. Дидух в апреле даже попал в список санкций СНБО Украины. Именно за организацию контрабандных потоков. Но, раз есть контрабанда и ее организатор, то есть и исполнители. И в том числе – и далеко не в последнюю очередь – на таможне.

Естественно, что так и есть в случае с ОПГ Дидуха. В число таможенников, которые прикрывают товары Вовы Морды от «лишнего» налогообложения и вообще от интереса таможни (получается несколько странная тавтология, но ничего не поделаешь – таковы суровые реалии жизни), входит Владимир Качмарский. Он занимает должность заместителя начальника управления противодействия таможенным правонарушениям и международного взаимодействия. Причем надо заметить – чтобы отыскать эту информацию на сайте ГТС, пришлось затратить час (!!) времени. Если кто не верит, что этот сайт так зашифрован – попробуйте сами найти на нем вот это:

Ссылку специально не даем для чистоты эксперимента. Такое впечатление, что ломаешь сайт какого-нибудь Гестапо. Оно и понятно – жизнь таможенника полна тайн и опасностей, лучше лишний раз прикрыть данные о себе, а то мало ли что. Тем более, когда помимо интересов государства обслуживаешь еще и другие. Это, кстати, можно сказать и об остальных людях на скриншоте выше, но об этом в другой раз. Нас интересует Качмарский.

Ко всему же, информация на сайте ГТС противоречит информации из декларации, поданной Качмарским 15 марта 2021 года. Из нее следует, что 2020 год он закончил на другом посту – начальника отдела таможенного оформления таможенного поста №4 «Львов-Аэропорт» Галицкой таможни:

А вот предыдущие декларации пишут то же, что и сайт ГТС. Но, думается, человек лучше знает, где он работает, тем более, что за неправдивые сведения в декларации какая-никакая, а есть ответственность. Не то, чтобы Качмарский в ней совсем не врал, но врет он в другом месте – о доходах. Перед тем, как перейти к этому разделу, уточним, что Галицкая таможня находится в процессе ликвидации, а все ее структуры перешли в ведение Львовской. Как и работники, в том числе Владимир Качмарский. Так что, кем бы там не работал сейчас Владимир Качмарский, давайте заглянем в декларацию скромного таможенного служащего.

И первый раздел – «Объекты недвижимости» — ошарашивает: два жилых дома в Городке Львовской области – один в 145,2 метра, второй – 440,6 метра. Вот он, кстати:

В том же Городке у Качмарского есть четыре земельных участка: 2750, 2316, 996 и 874 квадратных метра соответственно. Еще есть квартира во Львове, площадью 115,6 метра. И – гараж там же. А еще – два объекта недвижимости, названные в декларации словом «Інше», площадью 741,3 и 34,3 метра, купленные за 499 571 гривну и 227 728 гривен:

Большинство из этого оформлено, конечно, на жену – Качмарскую Веру Николаевну. Которая «внезапно» оказывается «бизнес-вумен». Правда, почему-то не очень успешной – в прошлом году она заработала позорные для таких домов и автомобилей 664 350 гривен:

Автопарк у таможенника на удивление скромный (для такого уважаемого человека, конечно):

Умиляет, однако факт любви Качмарского к жене: в то время, как Вера Михайловна раскатывает на новенькой Honda CRV, сам Владимир Николаевич вынужден ездить на ветеране немецкого автопрома BMW 318 аж 1984 года выпуска.

Наверное, именно из-за такой экономности и прижимистости, семья Качмарских и скопила немного наличных на черный день:

Общим итогом – 750 000 гривен, 20 000 евро и 45 000 долларов наличными. Мало ли что, пусть лежат в чемодане под кроватью.

Но, несмотря на то, что задекларированное в любом случае превышает доходы Качмарского, все же напомним – это чистой воды вранье. Ибо украл он в разы больше.

Посмотрите это видео и сравните с тем, что пишет таможенник в декларации:

Читайте также: СБУ помешала «комбинатору» из ОПЗЖ воткнуть в центре Киева небоскребы преступным путем

Все сходится? А ведь это только маленькая часть из того, что удалось раскопать журналистам. Мы ведь не правоохранители, у нас ограниченные возможности.

Но, журналистам, например, известно следующее. На сайте «Народный корреспондент» рассказали подробно, как работает схема, а также кто в ней задействован. Там появилась  информация, о том, что Качмарский курирует контрабанду проезда в нашу страну микроавтобусов в дорогостоящими брендовыми вещами. Каждый кубометр товара обходился владельцу в полторы тысячи долларов – их получало, конечно, отнюдь не государство. Ежемесячно таможня под четким прицелом Качмарского пропускает до 2 тысяч кубометром дорогого товара. Это получается три миллиона долларов. Ежемесячно. И все это – не в госбюджет.

Кроме того, у Качмарского есть еще один источник дохода – таможенное оформление автомобилей по заниженным ценам. Обходится такая «услуга» владельцу машины в среднем 250-300 долларов.

Для всего этого отлажена схема – на каждом таможенном посту «кассу» собирают доверенные лица Качмарского:

на «Краковце» – это Станислав Сцисловский;

на посту «Шегини» – за данный вопрос отвечают старшие по сменам: Михайлецкий, Бойко, Будз, Паробок;

на пункте «Рава-Русская» – старшие по сменам: Заброварна, Челядина, Коцур, Гузь; 

на посту таможни «Львов-почтовый» – за это отвечает замначальника Галкина;

на пункте «Грушев» – группа старших по смене: Ошуст, Штохман, Базиляк, Смажевский.

Цены вполне демократические:

новые запчасти для авто – до 1,5 долларов за килограмм;

одежда из Китая и Европы – 350 долларов за кубометр;

брендовая одежда из Италии – 500 долларов за кубометр;

новая бытовая техника – до 18 процентов от цены товара;

б/у техника – до 15 тысяч гривен за целый микроавтобус;

продукты питания из Польши и Германии – 15 гривен за килограмм;

продукты питания из Италии – 20 гривен за кило;

телефоны-андроиды – до 7 долларов за каждый;

айфоны – 10 долларов за штуку.

Относительно фамилий «фигурантов» стоит сделать ремарку – часть из них уже поменялась, это несколько устаревшая информация. Но напомним, что мы – журналисты, а не спецслужба. Мы не имеем такого массива инструментов и полномочий, как, например, те же сотрудники СБУ или полиции. Но в остальном – схема описана достаточно точно. И, если бы СБУ или полиция были на месте, то все описанные персонажи (и не только) давно бы сидели. И не надо было бы вводить какие-то непонятные «санкции».

Потому что, кроме красивого звукосочетания, это слово не несет абсолютно никакой смысловой нагрузки. Санкции. И что дальше? А ничего. Потому что все эти (и не только) схемы давно описаны. И все, что требуется от правоохранителей – открыть уголовные дела и изучить информацию, озвучиваемую журналистами, согласно требований уголовного и уголовно-процессуального кодексов. И, конечно, не взять за ее сокрытие деньги с фигурантов, а поступить по закону.

Больше того – для того, чтобы посадить члена ОПГ Вовы Морды-Дидуха таможенника Владимира Качмарского, совсем не требуется изучать все то, что писали о нем в прессе. Все, что нужно – открыть поданную ним же декларацию о доходах. И даже на основе того вранья, которое он туда вписал, можно возбуждать уголовное производство со стопроцентной судебной перспективой. Но – ведь это наша страна. Сотрудники полиции, СБУ, налоговой, НАБУ и прочих правоохранительных органов, которых у нас развелось непойми сколько, тоже хотят жить во дворцах на полтыщи квадратов и ездить на Рендж-Роверах. И это есть ответом на сакраментальный вопрос – почему никто не сидит?

Автор: Ольга Саенко

 
Сообщают Скандалы