Покупатели сместились подальше от Москвы



Покупатели сместились подальше от Москвы

Спрос на вторичное жилье в дальнем Подмосковье за четыре года вырос на 15%.

В «Инком-недвижимости» нашли зону растущего спроса на жилье в Московской области. По данным компании, спрос на жилье на вторичном рынке в дальнем Подмосковье за четыре года вырос на 15%, в ближнем поясе от МКАД ситуация обратная — падение за этот же период достигло 26%.

В «Инком-недвижимость» проанализировали динамику спроса на квартиры на вторичном рынке ближнего и дальнего Подмосковья за прошедшие четыре года. Выяснилось, что с начала 2014 года по декабрь 2017-го в ближнем Подмосковье спрос упал более чем на четверть — на 26%, а дальше от столицы, наоборот, вырос на 15%. К ближнему Подмосковью в «Инком-недвижимость» относят населенные пункты в пределах Московского малого кольца (кольцевое шоссе А-107, проходящее по Московской области). Все, что за его пределами,— дальнее Подмосковье. Текущий объем предложения на вторичном рынке в районах Московской области рядом с Москвой составляет 34 381 объект, средняя стоимость — 83,2 тыс. руб. за 1 кв. м. В дальних районах Подмосковья на продажу выставлено в два раза меньше — 16 889 лотов, средняя стоимость 53,6 тыс. руб. за 1 кв. м.

Смещение спроса произошло из-за неуверенности покупателей в стабильности своих доходов, считают специалисты «Инком-недвижимость», и усилившейся конкуренции вторичного рынка ближайшего Подмосковья с новостройками в тех же локациях.

В «Инкоме» оценили долю сделок, которую в прошлом году перетянул первичный рынок, в 35% общего объема сделок купли-продажи. В свою очередь, в дальнем Подмосковье спрос стимулируют покупатели из соседних областей и приезжие из других регионов, в том числе Украины, которые выбирают города, где можно найти работу. Кроме того, по мере удаления от Москвы слабеет конкуренция с первичным рынком — в ближайшем Подмосковье сосредоточено 80% предложения первичного рынка области. Подальше от Москвы собственники охотнее скидывают цены, и размер дисконта больше — если в ближайшем Подмосковье цену снижают 85% продавцов, в среднем на 10%, то в дальнем Подмосковье это 90% и 15%, в ряде случаев скидка может достигать 20%. Наиболее востребованы у покупателей в ближнем Подмосковье Балашиха, Химки, Мытищи, Красногорск, Люберцы, Одинцово, Раменки, в дальнем — Серпухов и Дмитров.

Екатерина Геращенко

В октябре 2017 года сообщалось, что предложение на загородном рынке Подмосковья сократилось до минимального значения за последние четыре года, а в большей части новых проектов вместо готовых домовладений предлагаются участки без подряда.

Скандальные новости