Полицейская академия скандала



Полицейская академия скандала

Оказавшись на грани отставки, министр МВД Владимир Колокольцев взялся за погрязших в коррупции свердловских полицейских. Уже уволен начальник свердловского ГИБДД Юрий Демин. По слухам, следующим на выход станет глава ГУ МВД Свердловской области Михаил Бородин.

В полиции Свердловской области началась большая чистка. Уже уволен глава ГИБДД Юрий Демин, руководивший ведомством 13 лет, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Официальная причина отставки в приказе министра МВД РФ Владимира Колокольцева сформулирована весьма толерантно — «истечение срока действия срочного контракта».

Слухи же связывают увольнение Демина с недавней отставкой его зама Александра Юнусова .

Возможно, следующим на выход станет глава местного МВД Михаил Бородин, ведомство которого известно больше скандалами, чем профессиональными успехами.

Непотопляемый утонул

Понять Александра Юнусова можно – у человека был праздник, ему присвоили звание полковника. Как не отпраздновать радостное событие? Конечно, не нужно было после этого садиться за руль, и уж тем более скрываться с места происшествия, заставляя своих подчиненных гоняться за тобой по городу несколько часов.

Но кто же знал, что ДТП с участием самого заместителя начальника ГИБДД получит такой резонанс? Да еще попадет на видео, которое тут же распространят СМИ.

Надо сказать, что у Юнусова был хороший пример перед глазами – его непосредственный руководитель тоже не был ангелом, не раз попадал в скандалы на дороге. Некоторые даже попадали в СМИ, но Юрию Демину за это ничего не было.

ДТП с участием Александра Юнусова попало на видео и стало причиной отставки заместителя главы ГИБДД Свердловской области.

Более того, самого Демина в области называли «непотопляемым». Он возглавил ГИБДД Свердловской области еще в 2005 году и с тех пор его не раз отправляли в отставку, но он продолжал руководить ведомством.

В последнее время Юрия Демина слухи не раз отправляли в отставку, но случилась она только сейчас.

Наиболее близок к увольнению Демин был в 2009 году, когда его подозревали в превышении должностных полномочий и умышленном повреждении имущества. На него даже завели уголовное дело, но затем расследование прекратили, а самого Демина восстановили в должности.

Отставку ему прочили в 2011 году, когда Демин повздорил со «скорой помощью», которая помешала ему подъехать к собственному дому. Затем прогнозировали после скандала с местным журналистом, которому Демин сломал камеру. Историей даже СКР заинтересовался. Но и тогда главному гаишнику Свердловской области удалось уладить конфликт.

На очереди Михаил Бородин?

Прогнозы скорой отставки главы ГИБДД Свердловской области сбылись только сейчас, когда сам Демин вроде бы и не виноват. Возможно, именно поэтому слухи связывают его увольнение с началом большой чистки в местном МВД. А к нему и его руководителю Михаилу Бородину у федерального руководства накопилось много вопросов, которые, похоже, уже нельзя оставлять без ответов.

С 2011 года, когда Бородин из Москвы перебрался в Екатеринбург, подчиненное ему ведомство начали сотрясать скандалы. Уже в начале 2012 года при получении взятки в 7 млн.руб. был задержан начальник отдела по разработке организованных преступных групп УМВД РФ по Екатеринбургу майор Сергей Рахманов. Тогда поговаривали, что нити этого дела тянутся к Михаилу Бородину. Более того, уральские журналисты заявляли, что москвичи (а Бородин привез с собой команду из почти 70 полицейских) подминают под себя местный бизнес, обложив его данью.

Ведомство Михаила Бородина в Екатеринбурге больше известно коррупционными скандалами, чем профессиональными успехами

В 2013 году в Екатеринбурге появилось собственное «игорное дело» по аналогии с подмосковным, которым занимались СК и ФСБ. Расследование в итоге привело в местное МВД, были уволены несколько его руководителей, а сам Бородин тогда спешно ушел в отпуск, чтобы пересидеть крупный скандал. В 2015 году было заведено уголовное дело против шести полицейских из ведомства Бородина. Перечисление всех громких скандалоов и уголовных дел можно продолжать и дальше.

Ни одно из них не пошатнуло кресло главы ведомства, так что слухи стали говорить о высоких покровителях Михаила Бородина в Москве. Уж больно безнаказанно он вел себя в столице Урала.

Но, похоже, ситуация изменилась. Глава МВД Владимир Колокольцев сам с прошлого года живет в окружении слухов о своей скорой отставке и ему срочно требуется доказать свою принципиальность в борьбе с коррупцией в рядах полицейских. А свердловская полиция и ее глава Михаила Бородин – подходят для этого как нельзя лучше.

 

Скандальные новости