Порошенко с Кононенко на заметку: экс-президенту Южной Кореи светит 30 лет, ее подруге — 20



Порошенко с Кононенко на заметку: экс-президенту Южной Кореи светит 30 лет, ее подруге — 20

Помимо лишения свободы, сторона обвинения требует взыскать с Пак Кын Хе, обвиняемой в коррупции и вымогательстве, крупный штраф. Приговор по этому делу может быть вынесен в конце марта или начале апреля.

Прокуратура Южной Кореи во вторник, 27 февраля, потребовала приговорить экс-президента страны Пак Кын Хе, обвиняемую в злоупотреблении властью и коррупции, к 30 годам лишения свободы, сообщил южнокорейский информационный портал Yonhap, передает Deutsche Welle.

По его информации, Пак на это заседание суда в Сеуле не явилась.

Сторона обвинения также потребовала взыскать с 66-летней Пак штраф в размере 118,5 млрд вон (89,6 млн евро). Ожидается, что приговор по делу будет вынесен в конце марта или начале апреля.

В марте 2017 года Пак по решению Конституционного суда была отстранена от власти, досрочно смещена с должности президента, а затем арестована. Ей предъявлены обвинения по 18 пунктам. Речь идет, в частности, о передаче секретной государственной информации постороннему лицу, злоупотреблении служебным положением, вымогательстве и коррупции.

20 лет для подруги экс-президента

13 февраля суд приговорил к 20 годам тюрьмы Чхве Сун Силь, близкую подругу экс-президента. Чхве признана виновной в злоупотреблении властью, коррупции и вмешательстве в государственные дела.

Обвинение доказало, что Чхве злоупотребляла дружескими связями с Пак для принуждения южнокорейских компаний, в частности Samsung, к многомиллионным пожертвованиям якобы в пользу благотворительных организаций. В общей сложности речь идет о 77,4 млрд вон (около 64 млн евро).

По данным следствия, эти средства Чхве потратила на личное обогащение. Кроме того, она, не имея официальной должности, оказывала влияние на работу правительства.

Недавно издание Deutsche Welle опубликовало статью «Порошенко зря надеется, что суд над Януковичем не станет ящиком Пандоры для него самого».

Сегодняшняя информация из Южной Кореи — еще один «сигнал» для Петра Алексеевича на сей счет.

Ну а коль скоро в тюрьму на крупный срок залетит не только бывшая президент-коррупционер, но и ее близкая подруга-коррупционер, то эту новость можно считать «сигналом» и Порошенко, и его главному «любому друзю» по коррупционным делам — нардепу Кононенко…

Ясно, что оба этих жулика после смены власти надолго «сядут» (если не сбегут) — и с полной конфискацией…

Скандальные новости