Правительство РФ сорвало введение реестра уволенных за коррупцию



Правительство РФ сорвало введение реестра уволенных за коррупцию

С первого января поправки к Федеральному закону «О противодействии коррупции» включают в себя положение о создании списка должностных лиц, уволенных за коррупцию.

В Правительстве Российской Федерации до сих пор не утвержден так называемый «список коррупционеров», который должен быть создан после внесения изменений в Федеральный закон «О противодействии коррупции». Об этом сообщает пресс-служба правозащитной организации «Трансперенси Интернешнл».

«23 января мы обратились в правительство РФ с запросом о сроках утверждения порядка ведения реестра. Но ответа не получили до сих пор. Таким образом, можно сказать, что введение реестра коррупционеров в России сорвано», — заявили в организации.

Напомним, с 1 января 2018 года в России вступили в силу поправки к ФЗ «О противодействии коррупции». Помимо прочего, данные поправки включают в себя положение о создании «реестра коррупционеров». В данный список должны были попасть бывшие должностные лица страны, которые были уволены за совершение преступлений, связанных с коррупцией. Реестр должен включать подробные данные об уволенных уполномоченных лицах. Порядок ведения реестра также должен был быть утвержден правительством России.

Скандальные новости