Предвестник схлопывания пузыря: Банк Японии завершит скупку активов в 2019 году



Предвестник схлопывания пузыря: Банк Японии завершит скупку активов в 2019 году

Банк Японии намерен последовать примеру центробанков США и Европы и отказаться от политики количественного смягчения, которую проводил последние 4 года.

Завершение операций, в рамках которой японский ЦБ увеличивает денежную массу на 80 триллионов иен в год и скупает активы — от гособлигаций до паев биржевых фондов — может быть начаться в 2019 году, объявил в пятницу глава банка Харухико Курода.

Целью программы денежной эмиссии японские власти называли ускорение экономического роста и разгон инфляции до 2%. В 2019 году, согласно прогнозам, этот уровень наконец может быть достигнут, сообщил Курода.

Он добавил, что завершение QE может стартовать и до того момента, как индекс потребительских цен выйдет на цель. С другой стороны, сказал Курода, «возможно», что процентную ставку ЦБ придется оставить отрицательной «навсегда».

В настоящий момент ключевая ставка Банка Японии составляет минус 0,1% годовых. Это означает, что банки доплачивают ЦБ за хранение резервов вместо того, чтобы получать доход.

Кроме того, регулятор искусственно удерживает на уровне 0% доходность 10-летних госооблигаций японского правительства, скупая бумаги на рынке в неограниченном объеме.

Бюджету это помогает снизить стоимость обслуживания долга, по размеру которого (300% ВВП) Япония уступает лишь Зимбабве.

Для мировых рынков же японский центробанк сейчас главный поставщик дешевых денег, указывает стратег Bank of America Майк Харнетт.

С 2009 года центробанки суммарно «напечатали» 16 триллионов долларов, а рекордная в истории эмиссия денег превратилась в цунами ликвидности, которое хлынуло на рынки, вызвав их бурный рост.

ФРС США свернула аналогичную программу еще в 2014 году, а с конца прошлого работает в обратном режиме, повышая ставки и сокращая баланс, чтобы изъять из системы долларовую массу, напечатанную после кризиса 2008-09 гг.

ЕЦБ, который сменил ФРС с эмиссией на 1,9 трлн евро, также идет на попятную: объем выкупа сократили с 80 до 60 млрд евро в месяц в прошлом году, до 30 млрд — в этом, а в сентябре, как ожидается, операции завершатся в принципе.

В прошлом году суммарный приток ликвидности от центробанков достиг 2 трлн долларов, а уже в текущем из-за ужесточения политики он сократится практически до нуля, прогнозирует Харнетт.

Это грозит рынкам суровыми испытаниями, а в худшем случае обвалом, предупреждает он: Его масштаб будет сопоставим с крахом Dow Jones в 1987 году (когда рынок США рухнул более чем на 20% за день), коллапсом долгового рынка в 1994 году, когда доходности американских облигаций взлетели на 2 процентных пункта за день, и событиями 1998 года, когда обрушились валюты Азии, а Россия  объявила дефолт.

На заявлениях Куроды японский рынок акций обвалился на 2,5% по индексу Nikkei. Фьючерс на индекс S&P500 в США просел на 0,71%, сигнализируя о падении на торгах в Нью-Йорке четвертый день подряд.

Как передает Finanz.ru, цены на нефть ускорили падение: к 15.58 мск Brent стоит 63,45 доллара за баррель — на 0,6% дешевле, чем на закрытии торгов четверга. Курс доллара на МосБирже вырос на 40 копеек — до 57,21 рубля, максимума с 14 февраля. Евро впервые с 20 февраля пробил отметку 70 рублей, достигая в моменте 70,47 рубля.

Скандальные новости