Президент Порошенко отсутствует в свежем списке миллиардеров Forbes



Президент Порошенко отсутствует в свежем списке миллиардеров Forbes

Президент Порошенко отсутствует в свежем списке миллиардеров Forbes, зато там есть его бизнес-партнеры, друзья и враги.

Бизнес-партнер Порошенко, который монопольно наживается на необоснованно высоких тарифах на электроэнергию благодаря формуле «Роттердам+» и прочих схемах — Ринат Ахметов — традиционно опередил других украинских олигархов в списке Forbes. На этот раз 334-е место — $5,5 млрд. За год, при президенте Порошенко, он официально увеличил свое состояние на $900 млн.

Друг Порошенко, который был замглавой Администрации президента в 2014 году и получил для своей компании МХП в прошлом году 1,4 млрд грн государственных дотаций, то есть 30% всех дотаций агропромышленному комплексу — Юрий Косюк — закрепился на 1561 месте списка Forbes. У него $1,5 млрд.

Сам Порошенко почему-то отсутствует в списке Forbes. Хотя в рейтинге топ-10 богатейших участников экономического форума в Давосе ему приписали состояние $1,6 млрд. То есть больше, чем у Юрия Косюка, который попал в список Forbes.

Условные враги Порошенко — Игорь Коломойский ($1 млрд) и Геннадий Боголюбов ($1,2 млрд) — попали в список Forbes, но с уменьшенными состояниями из-за национализации ПриватБанка.

В особом статусе по отношению к Порошенко, попал в список Forbes Вадим Новинский из Оппоблока, с $1 млрд. Когда-то Порошенко называл его «с..а православная», но затем голоса экс-регионалов странным образом помогали коалиции во время важных голосований в Раде.

Среди других украинских олигархов в мировом списке Forbes — Константин Жеваго ($1,6 млрд) и Виктор Пинчук ($1,4 млрд).

К чему это все — к тому, что деолигархизации нет и не предвидется. Очень узкий круг людей продолжает контролировать всю украинскую экономику, политику и медиа-пространство.

Скандальные новости