Протесты въелись во власть?



Протесты въелись во власть?

Протесты населения по экологии, обманутым дольщикам, вкладчикам и чрезвычайных ситуаций могут стать главной проблемой для властей в нынешнем времени.

Эксперты Minchenko Consulting приводят предположения, что в нынешнем времени для федеральных властей будут проявлены риски протестов, не связанных с выборами. 

По их данным, стихийные и локальные протесты, не связанные с выборами и их результатами, могут стать критичными для властей, в этом смысле мотивации «сплотится внутри Кремля» будет недостаточно для удержания контроля над ситуацией. 

Авторы отчета считают значимыми экологические протесты, ведь здоровье и дети значимый контент, а потребители информации из интернета легко это потребляют, при этом он молниеносно тиражируется СМИ. Эксперты отмечают, что экологическая тема является удобной для манипулирования извне. 

Также поводом для протеста могут стать чрезвычайные ситуации и катастрофы, это подчеркивается тем, что в случае какого-то бедствия, люди не получают от властей полной информации. К тому же триггером протеста есть непрофессиональное вмешательство в ситуацию чиновников, которые порой и сами располагают неверной информацией. Еще протесты возможны среди обманутых дольщиков и вкладчиков, говорят авторы доклада. 

Помимо прочего называется фактор риска, который может привести к усилению протеста. Как правило политики, не являются крупными коммуникаторами, зачастую народ их даже не воспринимает как власть или народных представителей. На все это повлияла отмена выборов глав в муниципалитетах и отсутствие опыта у врио губернаторов. 

Эксперты также считают неэффективными обвинения в адрес активных участников, в том, что за ними находятся «темные силы», а это приводит к озлоблению протестующих, эффективным было бы включение лидеров движений в рамки решения проблемы и проведение переговоров. 

Еще уменьшить риски протестов можно благодаря диагностики внутренних разногласий, оперативное реагирование и сделать шаг к пониманию, приняв протест, ведь власть должна быть заинтересована в этом. 

Аналитики предупредили о том, что количество тем с проблемами вероятно будет расти, среди них возможный налоговый рост и повышение пенсионного возраста, расширение дорог, парковок и другие. 

Однако все темы не так важны, как экологическая, говорит главы Minchenko Conculting Кирилл Петров, она будет всегда заметнее ведь здоровье и безопасность всегда на первом плане и имеет более сильную мотивацию нежели пенсионный возраст и налоги.

utronews.org

Скандальные новости