«Пусть всегда будет солнце»: запорожские кураторы бизнеса соратников беглого президента



«Пусть всегда будет солнце»: запорожские кураторы бизнеса соратников беглого президента

Солнечная энергетика – одно из главных направлений энергоэффективной «зелёной» политики.

Она представляет собой экологически чистую альтернативу производству электроэнергии из добываемого топлива, без загрязнения воздуха и воды и без каких-либо угроз для здоровья окружающих. Казалось бы, что строительство и массовое использования солнечных электростанций – дело благое, но в отечественных реалиях это не совсем так. Перспективный бизнес по факту монопольно используется в личных интересах группой лиц, предводитель которых бежал с Украины в феврале 2014 года. А в Запорожской области до сих пор курируют бизнес ставленники его режима: Александр Репкин и Руслан Божко.

Солнце светит всем неодинаково

Началась эта история в далёком уже 2006 году. Тогда близкие соратники Виктора Януковича Андрей и Сергей Клюевы прошли в Верховную Раду по списку Партии Регионов. На то время Ринат Ахметов успешно захватывал «традиционную» энергетику, а Дмитрий Фирташ монополизировал газовую отрасль.

Видимо, эти успехи олигархов не давали покоя братьям Клюевым, поэтому они решили придумать собственную схему для личного обогащения под ширмой развития энергоэффективных технологий. Выбор пал на солнечную энергетику. Причем, властвовать Клюевы в этой сфере хотели безраздельно.

Фото – Андрей и Сергей Клюевы

После выборов Андрей Клюев занимает кресло вице-премьера по топливно – энергетическому комплексу, а его брат Сергей становится членом комитета по вопросам финансов и банковской деятельности. В том же 2006 году предприятие Клюевых «Укрподшипник» получает от государственного «Укрэксимбанка» громадный кредит в 38 млн. евро, которые никто отдавать особо не собирался. Предприятие вскоре обанкротилось, а вот деньги были пущены в дело.

Плацдармом для новых начинаний должен был стать Запорожский завод полупроводников, приватизация которого братьями Клюевыми началась в 2007 году. В 2008 году через посредника 99% акций завода получила фирма Клюевых «Activ Solar GmbH», зарегистрированная 15 февраля 2008 года в Австрии.

Австрийская фирма с украинскими корнями

«Activ Solar» — центральный элемент бизнес-схемы. После ряда манипуляций в 2009 году компания была передана в управление трастовой компании из Лихтенштейна «P&A Corporate Trust», принадлежащей австрийцу Рейнхарду Прокшу. Дальше активы «Activ Solar» и её украинской дочки ООО «Актив Солар» теряются в многочисленных схемах. Рейнхарда Прокша называют главной европейской «прачкой» клана Януковича.

 

1 of 1
 

 

Под строительство солнечных электростанций необходимы были деньги. И тут на сцену выходит Запорожский завод полупроводников. Убыточное предприятие берет у государственного банка кредитов почти на 500 млн. евро якобы под модернизацию производства под залог оборудования. Далее деньги выводились через подставные фирмы на счета «Activ Solar», после чего вкладывались в строительство солнечных станций.

И они действительно строились. Причём, на благое «зеленое» дело выделялись и бюджетные деньги. Для подключения станций к энергосети в 2011-2013 гг. были выделены 382 миллиона гривен, причем все тендеры выиграло ООО «Звьязоктехсервис» — дочерняя компания «Сompaserve Holding GmbH», имеющая прямое отношение ко всё тому же Рейнхарду Прокшу.

Кроме этого, с 2009 года в Украине была внедрена грабительская схема по закупке государством у крупных представителей солнечной энергетики выработанной электроэнергии по космическим ценам. Схема работала так: СЭС производят электроэнергию, государство выкупает её втридорога, якобы стимулируя развитие экотехнологий, а дальше… А дальше деньги оседают в карманах «солнечных» монополистов. Только есть здесь одна неурядица: за то, что государство переплачивает за экологически чистую энергию, платим мы, обычные налогоплательщики, со своих карманов.

И хотя в 2016 году «Activ Solar» была признана банкротом, СЭС были переоформлены на другие фирмы. Все эти станции принадлежат через различные подставные фирмы структурам Клюевых.

Таким образом, получается, что их дело живет и процветает. Новые перспективы расширения «солнечного бизнеса» исходят из Токмака. Об этом и расскажем.

Пункт назначения – Токмак

Токмак был избран Клюевыми в качестве места для расширения их «солнечной империи» еще в 2010 году. Тогда проект по Запорожской области курировал одиозный Артём Пшонка.

Воплощать намерения «центра» были призваны бывший сотрудник донецкого СБУ Александр Репкин и некогда начальник налоговой Запорожской области Алексей Тимарцев (к слову, двоюродный брат Репкина). Оба – выходцы из Донецка. Совпадение? Не думаю!

Фото – Александр Репкин

Под это дело в 2011 году была создана фирма «Токмак Солар». Она и обязана была взвалить на себя непосильную ношу подъема токмакского края «с колен». И как хорошо, что всячески был готов содействовать этому городской голова Токмака Игорь Котелевский, который занимает этот ответственный пост и сейчас.

В период с июля по ноябрь 2012 года в Токмаке была совершена работа по разработке проектов землеустройства для различных граждан. При этом каждый из них получил такое право на площади в 2 гектара. В сумме площадь составила 32 га.

Однако уже в ноябре было принято решение об изменении целевого назначения земельных участков с сельскохозяйственного назначения на строительство там солнечной электростанции. При этом изменение целевого назначения было выдано на имя Александра Репкина. Позже на него было оформлено право собственности на землю, на этом месте была построена солнечная электростанция, а сам Репкин отобразил земельный участок площадью 32 га в своей декларации.

И всё бы хорошо, станция построилась, пусть и с нарушениями при вводе в эксплуатацию, деньги качаются, заработок повышается. Но после событий Майдана Верховная Рада решает значительно уменьшить цену закупки солнечной электроэнергии, чем лишает держателей солнечного бизнеса былой сверхприбыли.

Хотя «зеленый тариф» все еще присутствует, но его цена снижается, поэтому для того, чтобы повысить прибыльность бизнеса, нужно наращивать объемы. Отсюда начинается новый виток этой истории.

Ну и Божко с вами!

В 2015 году на выборах в Запорожский областной совет Александр Репкин проходит под знамёнами «Оппозиционного блока» (а как же иначе). Затем он становится главой постоянной комиссии по вопросам строительства, транспорта, связи, топливно-энергетического комплекса облсовета, получив хорошие рычаги для развития бизнеса.

Для активизации процесса «центр» подключает к схеме своего менеджера, бывшего финансового директора «Запорожстали», ныне депутата Запорожского горсовета Руслана Божко.

Фото – Руслан Божко

В итоге Репкин получает в Токмаке новый земельный участок площадью 100 га для строительства электростанции мощностью 50 МВт. Как условие, «Токмак Солар» получает кредит от «Укргазбанка» за счет ввода в состав учредителей Руслана Божко. Сам Божко выступил поручителем по этому кредиту.

Бытует мнение, что кредит был выдан за счет тех средств, которые Запорожский горсовет зачислил на депозит в тот же «Укргазбанк». В общем, все при деле!

Сам Божко участвует в деятельности «Токмак Солар» непосредственно вследствие включения в состав учредителей фирмы «Астра Капитал Груп», а также предоставления права подписи его бизнес-партнёру Елене Божко (которая также ранее работала на «Запорожстали»).

Сейчас Божко, согласно декларации, числится финансовым директором «Астры».

Сама же «Астра Капитал Груп» была создана недавно, в начале 2016 года. Она является учредителем двух других примечательных фирм – «Сан Энерджи Девелопмент» и «Экопауэр Инвест».

 

1 of 1
 

 

Предрекаем, что эти фирмы (к слову, обе зарегистрированы 10 месяцев назад) будут в ближайшее время непосредственным образом участвовать в манипуляциях в интересах «Токмак Солара».

«Сан Энерджи Девелопмент» уже получил от Энергодарского горсовета разрешениена передачу в аренду двух земельных участков площадью 10 и 20 га под СЭС.

В Запорожье участники бизнес-схемы получили разрешение на разработку проекта землеустройства на участок в 40 га между затопленным Передаточнинским гранитным карьером и полигоном ТБОа также 15 га в Южном микрорайоне.

Кроме этого на «Токмак Солар Энерджи» оформлены участки в Токмакском районе:

— 16,5 га; 11,45 га, 4,9 га, 64,4 га, 31 га – для энергетики.

— не указано назначение — 28 га.

— для с/х — 5 участков по 6,64 га, и еще один 6,83 га.

Какие чудеса творит близость к центрам принятия решений!

Вредное солнце

Вроде бы, внешне получается красивая картинка: в области строится солнечная электростанция, а это и экологически чистая электроэнергия, и отсутствие загрязнений, и возможные инвестиции.

Только вот на деле совсем не так. Отрасль солнечной энергетики в Украине – закрытый клуб по интересам. А интересы членов этого клуба очевидны – обогатится.

Что уж говорить, если Клюевы не допустили участия в «солнечных проектах» крупных зарубежных фирм-инвесторов, не говоря уже о частных капиталах «со стороны». Цель этого вполне ясна – тогда не получилось бы контролировать финансовые потоки отрасли в полном объеме.

В таких условиях «Репкины» и «Божки» просто не могли возникнуть сами по себе. Им обязательно нужно было либо с системой сотрудничать, либо быть выходцами из этой самой системы. Такие управленцы присутствуют во всех местах Украины, где находятся СЭС.

Для создания красивой картинки Токмак хорош еще и тем, что недавно получил статус «депрессивного региона», а вместе с ним и многомилионные денежные вливания от Кабмина.

На деле же имеем некое переформатирование былой схемы: с новыми людьми заходит дополнительный капитал, а эти самые новые люди осуществляют всяческую поддержку схемы и активизируют бизнес-процессы. Теперь еще и с использованием средств местного бюджета.

Будут строиться новые СЭС, а из бюджета будут выкачиваться деньги по «зеленому» тарифу, хотя некоторые СЭС всех условий для его применения не выполняют (это касается и Токмакской СЭС, о чём указано ниже).

Примечательны и факты наличия в отношении «Токмак Солара» нескольких уголовных производств.

Существует уголовное производство №42015080010000015 от 06.04.2015 по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч.1, 2 ст. 364 («Злоупотребление властью или служебным положением»), ч. 1 ст. 366 («Служебный подлог») УК Украины.

Это производство объединяет три преступных эпизода:

  • Внесение должностными лицами «Токмак Солара» заведомо ложных сведений в официальные документы, а именно в декларацию о готовности ко вводу в эксплуатацию объекта строительства (солнечной электростанции), в то время как указанный объект к эксплуатации готов не был.
  • Также установлено, что «Токмак Солар Энерджи», которое на территории Запорожской области осуществляет производство электрической энергии с использованием альтернативных источников энергии, нарушает законодательство при установлении «зеленого» тарифа.
  • Кроме того, должностные лица Токмакского городского совета, злоупотребляя служебным положением, незаконно предоставили земельный участок коммунальной собственности в пользование «Токмак Солар Энерджи» на территории г. Токмака для размещения объектов энергетики, чем нанесли ущерб интересам территориальной общины г. Токмак.
  • Существует также уголовное производство №12015080000000298 от 04.08.2015 по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст. 364 («Злоупотребление властью или служебным положением»), ч. 1 ст. 366 («Служебный подлог») УК Украины. Оно также касается нарушений порядка компенсаций по «зеленому» тарифу и при отводе земли.

    Примечательно, что для установления «зеленого тарифа» предприятиям солнечной энергетики Клюевы использовали упомянутый Запорожский завод полупроводников. За полученные в кредит деньги их фирмы покупали оборудование китайского производства, а по документам оно проходило как отечественное, произведенное на заводе, что давало право на получение «зеленого» тарифа.

    Для активизации расследования редакция направила в правоохранительные органы соответствующие заявления.

    «Антикор Запорожье» и в дальнейшем будет следить за деятельностью «солнечных бизнесменов». А что из этого получится – читайте в наших следующих публикациях.

    antikor.zp.ua

    Скандальные новости