Разработчики FindFace рассказали о создании для полиции системы распознавания лиц в толпе



Разработчики FindFace рассказали о создании для полиции системы распознавания лиц в толпе

Разработчики назвали свое изобретение мобильным биометрическим комплексом.

Компания NtechLab, создавшая сервис FindFace для поиска пользоватей «ВКонтакте» по фотографии, представила комплекс по распознаванию лиц на массовых акциях. Об этом сообщает Rusbase со ссылкой на пресс-релиз компании.

Разработчики назвали свое изобретение мобильным биометрическим комплексом (МБК). Оно было создано совместно с управлением МВД по Рязанской области. Работу МБК NtechLab описывает так: сервер системы, установленный на машину полиции, может одновременно анализировать данные с 10 видеокамер, установленных на рамках металлодетекторов, а также с собственной камеры с оптическим увеличением. Создатели утверждают, что система способна в реальном времени распознавать людей, внесенных в базы МВД, и автоматически отправлять уведомления операторам.

Помимо основного комплекса, NtechLab также предлагает полицейским мобильные устройства — с помощью них сотрудники МВД смогут сфотографировать человека и сравнить его с той же полицейской базой.

Как считает NtechLab, МБК «существенно повысит безопасность» массовых мероприятий и «обеспечит максимальный комфорт для посетителей». Замглавы областного управления МВД Иван Бахилов предположил, что в случае успешных испытаний в Рязанской области МБК будут поставлять и в другие регионы.

Ранее власти Москвы сообщали, что подключили городскую систему видеонаблюдения к системе распознавания лиц. Как говорил The Verge глава департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев отметил проект на стадии между тестированием и завершением разработки привел к шести арестам людей, находившихся в федеральном розыске уже несколько лет.

Перед акцией протеста 12 июня московская мэрия также сообщала о планах по установке видеокамер с функцией распознавания лиц. Официально это объясняли масштабами празднования Дня России 12 июня.

Скандальные новости