Ректор университета не задекларировал пентхауз в элитной новостройке



Ректор университета не задекларировал пентхауз в элитной новостройке

Ректор Полтавского национального технического университета им. Юрия Кондратюка (ПНТУ) Владимир Онищенко не внес в декларацию квартиру площадью 240 кв м, которая оформлена на его жену Светлану Онищенко.

По итогам 2016 Онищенко задекларировал в своей собственности квартиру в Полтаве площадью 53 кв м, а в собственности жены квартиру на 39 кв м.

Но в госреестре указано, что Светлана Онищенко является владелицей еще одной квартиры в самом центре Полтавы. Это пятикомнатная квартира площадью 240 кв м, которая перешла в собственность Онищенко по решению Ленинского районного суда города Полтавы в конце 2010 года. При этом само решение не вносилось в судебный реестр шесть лет. Сама квартира охватывает два этажа, имеет три санузла и две лоджии. В этом квартале 3-комнатная квартира площадью 79 кв м стоит $ 120 тыс.

Помещение находится в новом доме, который имеет автономное отопление, подземный паркинг, игровые и спортивные площадки для детей и другие удобства. Строительством дома занималась компания «Полтавабудтранс». Она также строила для ПНТУ спортивный комплекс, который завалился на стадии построения и не введен до сих пор в эксплуатацию. Официальная стоимость строительства на первом этапе составляла 7 млн грн, тогда «Полтавабудтранс» уверяло, что строит спорткомплекс за собственные средства.

Сам дом расположен рядом с территорией университета, где находятся его три учебных корпуса. Сейчас эти учебные помещения освобождают от студентов.

Скандальные новости