Резюме молодого Стива Джобса продадут на NFT-аукционе: чем оно особенно

Резюме молодого Стива Джобса продадут на NFT-аукционе: чем оно особенно

Заявление на работу от основателя Apple Стива Джобса, написанное собственноручно бизнесменом в возрасте от 17 до 18 лет, выставляется на аукцион. И хотя это не первый его аукцион, впервые новый владелец сможет получить его в цифровом формате как NFT.

Организатор аукциона приобрел заявление Джобса за 224 750 долларов в марте этого года.

Чем особый этот NFT-аукцион

Желающим предлагают сразу два лота на веб-сайте:

бумажное заявление, которое продают за доллары;

Читайте также: Зачем продавать заброшенные тюрьмы

цифровое, которое, как и все NFT, требует оплаты в криптовалюте Ethereum.

Money to burn? Buy the NFT of Steve Jobs’ weird teen job application https://t.co/ElubdJke8r by @edfromfreelance pic.twitter.com/uPhtHeXw5T

— Cult of Mac (@cultofmac) July 21, 2021

Кроме того, на сайте есть опрос, какой из этих лотов (цифровой или физический) является более ценным. Этим организатор аукциона хочет показать как изменились представления людей и как сейчас воспринимают цифровизацию.

Откроет это совершенно новый рынок для децентрализованных предметов коллекционирования? Укрепит это статус-кво? А может мы увидим патовую ситуацию с новым пониманием того, что и физическое, и цифровое могут сосуществовать и даже дополнять друг друга-написал организатор.

Однако пока побеждает физическая версия: 73% опрошенных считают, что она обойдется новому владельцу дороже, чем цифровая версия. И действительно, физическое заявление по состоянию на 23 июля готовы приобрести за 32 000 долларов, а цифровое – всего за 0,50 Ethereum (1033 доллара).

О чем говорится в заявлении Джобса

В документе 18-летнего Джобса можно найти грамматические ошибки, но вместе с тем увидеть его сильные стороны, особенно технические навыки. Хотя как основное направление он отметил «английская литература».

В «специальных навыках» Джобс написал «техник электроники или инженер цифрового проектирования – от Bay до Hewitt-Packard». Он также написал «да» рядом с «компьютер» и «калькулятор», и добавил «дизайн, технология» под этими категориями.

Джобс написал свое имя «Стивен Джобс» (с маленькой буквы) и вместо того, чтобы указать свой адрес, он отметил свой университет, который бросил. Рядом с «телефон» он написал «никакого». А рядом с «доступ к транспорту» Джобс отметил, «возможно, но маловероятно».

 
Сообщают Скандалы