Результаты призрачны: партии Порошенко и Яценюка снова договариваются об объединении



Результаты призрачны: партии Порошенко и Яценюка снова договариваются об объединении

В понедельник, 26 февраля, представители «Блока Петра Порошенко» и «Народного фронта» провели очередной раунд переговоров относительно объединения политических партий.  

Об этом пишет «РБК-Украина» со ссылкой на источники во властных группах.

«В понедельник в общем договорились. Но это пока очень приблизительно, и неизвестно, сколько проживет эта договоренность», – рассказали в окружении секретаря СНБО Александра Турчинова, который участвует в переговорах.

Собеседник издания в Администрации президента отметил, что «похоже, договорились, но только определили очертания».

По информации источников, договоренность предусматривает разделение общего проекта в следующих пропорциях – 50% БПП, 30% – «Народного фронта», 20% – премьера Владимира Гройсмана. Кроме того, по квотному принципу предполагается поделить политсовет будущей партии.

Вместе с тем, все источники отмечают «призрачность договоренностей». Собеседники в окружении президента Порошенко говорят, что «окончательного решения все еще нет», а ситуация полярно меняется «чуть ли не ежедневно».

«Если ранее, говоря о проблемах в переговорах, в президентской команде кивали в основном на главу МВД Арсена Авакова, то теперь в качестве сдерживающего фактора добавилась и позиция премьер-министра Владимира Гройсмана. Заявление последнего об участии в парламентских выборах у Порошенко также заметили и не одобрили», – отмечают журналисты.

«Фронт» и премьер держат фигу в кармане и тянут время», – говорят о результативность встречи в команде Порошенко.

Кроме того, в окружении президента отмечают, что в случае похода на выборы без «фронтовиков» готовы 20% списка в совместном проекте отдать Гройсману, 30% – Виталию Кличко, 50% – БПП.

«Гройсман научился самостоятельно со всеми договариваться. Сейчас он ориентируется на Авакова и Яценюка, но это не мешает вести разговоры об общем политпроекте с Парубием, пытался о чем-то договариваться с Кличко», – сказал собеседник в президентской фракции.

Также сообщается, что у Порошенко говорят о том, что для БПП гарантией успешности переговоров об объединении может стать публичное заявление участников о создании совместного проекта, и, например, публичное вхождение премьера Гройсмана в штаб.

Скандальные новости