«Роскосмос» влезет в нефть?



"Роскосмос" влезет в нефть?

В рамках проекта диверсификации «Роскосмоса» кабмин поручил основать фонд по поддержке ракетно-космической индустрии и цент компетенций по конструкторской работе.

Как сообщает корреспондент УтроNews, тематика импортозамещения в нефтяном секторе обсуждалась во время заседания у вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина на прошедшей неделе.

Осведомленные к делу источники утверждают, что в Белый дом пригласили представителей «Газпром нефти» и «Роскосмоса», которые выразили готовность заказать механизмы в ракетно-космической области. После проведения заседания Рогозин возложил организовать фонд содействия ракетно-космической индустрии для инвестирования предприятий к подготовке создания оборудования гражданского назначения.

Также было поручено сформировать центр компетенции и провести беседу с ВЭБ для установления его финансового сопровождения по этим программам. По словам источников, тогда Рогозин открыто заявил, что импортозамещение является профильным делом «Роскосмоса». 

В свою очередь глава по вырабатыванию бизнеса «Роскосмоса» Антон Жиганов факт о проведении совещания засвидетельствовал, однако отметил, что задания от Рогозина в корпорацию еще не поступили. Во время совещания говорилось о стратегии «Газпром нефти» по вырабатыванию российских поставщиков снабжения в рамках выше названного проекта, добавил он.

Источники говорят, что «Газпром нефть» и «Роскосмос» могут вести разговор о производстве механизмов для подводной добычи. Сейчас же Россия целиком зависит от зарубежных поставщиков, причем поставки в основном для глубоководного шельфа.

У «Газпром нефти» имеются залежи на арктическом шельфе, также компания в 2017 году обнаружила новые залежи на шельфе Сахалина.

В настоящее время обе компании совместно работают на основе «дорожной карты», которая подписана была в прошлом году, в договоре речь идет о готовности более десяти организаций изучать компетенции зарубежных компаний, поставлявших России оборудование до начала введения ограничительных мер из-за границы.

Основными направлениями труда нефтяной компании по импортозаещению является оборудование для многостадийного разрыва пласта и для добычи подводой, по первому курсу уже сейчас добыты вменяемые итоги. Так концу прошлого года «Газпром нефть» собрал пул поставщиков, для снабжения оборудования для гидроразрывов.

Напомним, слухи о подсоединении космической корпорации к проектам в нефтегазовом секторе обсуждаются с середины прошлого года, и до сих пор неизвестно будет ли осуществлена стыковка, видимо, кто-то мешает сверху. Источник заявил, что основной проблемой являются все те же деньги, поэтому и довелось подсоединять ВЭБ.

Скандальные новости