Российские власти хотят вернуть карантин при 10 тысячах новых заболевших COVID-19 в день



Российские власти хотят вернуть карантин при 10 тысячах новых заболевших COVID-19 в день

В том случае, если число заразившихся коронавирусом, выявляемых каждый день, перепрыгнет через критическую отметку, власти могут начать возвращать жесткие карантинные меры.

Вопрос об этом в настоящий момент стоит на повестке дня администрации президента, кабинета министров и правительства Москвы, сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на источники.

По данным издания, сдерживающие распространение коронавируса меры, которые действовали весной-летом 2020 года, могут быть возвращены в том случае, если в день по всей России начнут выявлять более 10 тысяч зараженных COVID-19 и при этом число новых заболевших будет значительно больше числа выздоровевших за сутки.

В правительстве надеются, что в этот раз можно будет ограничиться более мягкими ограничениями, чем в начале пандемии, поскольку жесткие меры (такие, например, как оформление пропусков для выхода из дома и закрытие ресторанов и магазинов) в очередной раз больно ударят по экономике, ситуация в которой и так оставляет желать лучшего. Также в кабинете министров боятся, что карантинные меры население воспримет еще более негативно, чем весной.

В настоящее время руководство субъектов РФ может по своему собственному решению вводить, не дожидаясь санкции Кремля. ограничения самостоятельно, без одобрения Кремля. Однако власти Москвы хотели бы бы, чтобы в том случае, если будет принято решение ввести жесткие ограничительные меры, то они были бы утверждены федеральным центром. По всей видимости, это связано с желанием столичного правительства снять с себя ответственность.

 
Сообщают Скандалы