РСХБ «ударит» по бюджету?



РСХБ "ударит" по бюджету?

Россельхозбанк обратился за новой порцией господдержки, куда уходят деньги?

Полученных из бюджета 50 миллиардов рублей Россельхозбанку хватит на весь текущий год, однако прошлый год все-таки оказался в убытке.

Как сообщает корреспондент УтроNews об этом говорил еще осенью заместитель председателя правления РСХБ Кирилл Левин.

Стоит отметить, что 2017 год закончился для банка убытком в целых 19,5 миллиарда рублей, хотя и сократил его почти в три раза с 58,9 миллиарда рублей. Банк в очередной раз обратился за новой порцией государственной поддержки.

А ведь ранее говорилось, что российское правительство при формировании федбюджета на ближайшие три года отказалось субсидировать Россельхозбанк. Источники в банке говорили, что без них его судьба может сложиться очень даже печально. Может создаться впечатление, что руководство уже привыкло сидеть на шее у государства.

По словам Левина, в этом году РСХБ проводит работу над повышением капитала, однако сумму он не называет. Он также подтвердил, что банк обращался за поддержкой, однако представители Минсельхозя, Росимущества и Минфина не комментируют эту информацию, а в бюджет на этот год деньги для его поддержки не были заложены.

Зампред объясняет, новый капитал банку необходим для соответствия требованиям регулятора Банка России, который увеличивает надбавки к капиталу, и чтобы еще больше выдавать кредитов.

Напомим, за 2017 года российское правительство вложило в капитал Россельхозбанка 50 миллиардов рублей из бюджета всего заложено 5, а остальные средства были получены за счет дополнительных доходов. В итоге по приблизительным подсчетам с 2010 года господдержка для РСХБ составила целых 300 миллиардов рублей!

Эксперты считают, что банк будет пробовать поддерживать капитал собственными силами, тратить прибыль на резервы при всем этом финансовый результат будет равен нулю.

Причиной убытков РСХБ в прошлом году называют – отчисления в резервы равные его чистому доходу, а в 2016 году отчисления были свыше 86 миллиардов рублей против 53 миллиардов дохода.

Также стало известно, что проблемные кредиты банка сократились за прошедший год на десять миллиардов, к ним относятся кредиты, которые находятся в списке «под наблюдением» и просроченные на три месяца.

Левин подчеркнул, что банк выполнил все обязательства по кредитованию экономики, а его кредитный портфель вырос на 9% до 2 триллионов рублей. К примеру, он приводит более высший заработок на комиссиях.

Вывод напрашивается один, неужели возглавляющий РСХБ Дмитрий Патрушев смог договорится наверху об очередной господдержке? С его непростой репутацию по-видимому это было сложно сделать. 

А непростая она поскольку, когда-то его обвинили в том, что вверенный ему банк открыто лоббирует интересы определенных фирм, а именно фирм принадлежащих его семейству. Так на особом положении оказалась фирма «Агро-Лайн», которой владеет дядя главы РСХБ Алексей Патрушев. А к другим компаниям поговаривают он относится негативно.

Теперь и РСХБ оказался в непростом положении, однако видно, что государству все же нужен третий по величине банк в России. 

Скандальные новости