Сайт, раскрывший перемещение правительственного самолета РФ с кокаином, удалили



Сайт, раскрывший перемещение правительственного самолета РФ с кокаином, удалили

Проект RussianPlanes, посвященный российской авиации, закрылся. Это произошло сразу же после того, как сайт  РБК опубликовал новость о том, что новый самолет специального летного отряда «Россия» фигурирует в деле о контрабанде кокаина из Аргентины в Россию.  При этом ссылка была на ресурс RussianPlanes.

Сообщение о закрытии проекта появляется при попытке зайти на любую страницу сайта.

 

По данным кеша «Яндекса», RussianPlanes был доступен по крайней мере до 20:40 по Киеву. Владелец проекта также удалил группу «ВКонтакте», собственную страницу и сайт RussianShips, посвященный кораблям.

Владелец сайта kiba в разговоре с «Медиазоной» отметил, что проект — его личное хобби, а информация компилируется с разных сайтов автоматически.

«Я увидел новость и решил удалить сайт, потому что мы здесь ни при чем. Никто от меня не требовал этого сделать», — заверил kiba «Медиазону».

Он также добавил, что RussianShips был удален вместе с основным проектом, поскольку это фактически один сайт:

«Я просто все взял и удалил, возможно, там что-то неправильно сработало. Я немножко напряжен сейчас, поэтому я взял и удалил, не хочу никого подставить».

Как сообщалось, самолет ИЛ-96 специального летного отряда «Россия» с бортовым номером 96023 фигурирует в деле о  доставке в Москву через дипломатические каналы почти 400 кг кокаина. Видео с самолетом, в который грузят контрабанду, было опубликовано аргентинской жандармерией. РБК обратил внимание на то, что этот лайнер перевозил первых лиц государства, также сославшись на информацию о полетах, размещенную на RussianPlanes. Сейчас карточка борта RA-96023 доступна в кэше Google.

Скандальные новости