Счетная палата недосчиталась десятков миллионов при проведении Евровидения

Счетная палата Украины заявила о нарушениях, неэффективном и неэкономном использовании средств во время проведения Евровидения-2017 в Киеве в общем на 68,6 млн грн. Об этом сообщил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан, передает пресс-служба ведомства.

«На подготовку и проведение песенного конкурса в Украине была потрачена колоссальная сумма — более 787 млн грн. Но, к сожалению, Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины и Национальная общественная телерадиокомпания Украины не обеспечили в полной мере ее экономного использования», — сказал Пацкан.

Так, по утверждению Счетной палаты, Национальная общественная телерадиокомпания Украины с нарушением действующего и бюджетного законодательства использовала 46,2 млн грн, из которых 1,6 млн грн не по целевому назначению, еще 13,4 млн грн — неэкономно. Кроме того, было допущено неэффективное использование 9 млн грн.

В Счетной палате также сообщили о просроченной дебиторской задолженности организаторов песенного конкурса в размере 0,7 млн грн.

«Кроме того, к настоящему времени не возвращены 430,6 млн грн, которые были перечислены Европейском вещательном союзе с резервного фонда Госбюджета в 2016 году. Эти средства были финансовой гарантией для обеспечения проведения Евровидения. И на них сейчас наложен арест», — добавили в Счетной палате.

В ведомстве также обвинили ПАО «НОТУ» в ненадлежащем контроле выполнения собственных распоряжений и отсутствии действенного контроля Госкомтелерадио как органа управлением имуществом, за что исключительные имущественные права интеллектуальной собственности в целом на сумму 33,9 млн грн по данным бухгалтерского учета не учитываются.

«А это — нарушение Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украины», — подчеркнули в Счетной палате.

В целом на подготовку и проведение в 2017 году Евровидение потрачено:

– из общего фонда госбюджета — 325,3 млн грн;

– из местного бюджета г. Киева субвенций — 192,8 млн грн;

– от хозяйственной деятельности, полученных ПАО «НОТУ» во время подготовки конкурса — 77,4 млн грн средств.

Кроме того, на эти мероприятия были также направлены средства других центральных органов исполнительной власти Украины и КГГА в сумме 192 млн грн.

Ранее SKELET-info сообщал, что Национальная общественная телерадиокомпания Украины должна выплатить штраф в размере 200 тыс. евро за запрет участия в Евровидении-2017 представителя от России Юлии Самойловой.

Кроме того Павел Грицак, исполнительный продюсер конкурса Евровидение-2017, как оказалось, имеет самое непосредственное отношение к компании «Артмакс Инжиниринг», которая выиграла тендер и получила право на установку зрительских трибун за бюджетные деньги.

В тему: Физлицо Дунюшкин будет наполнять сайт Евровидение почти за 100 000 грн

SKELET-info

Скандальные новости