Сечин лезет в «берлогу» Токарева?



Сечин лезет в "берлогу" Токарева?

«Роснефть» станет акционером НМТП? В компании эту информацию пока опровергают.

Глава ФАС Игорь Артемьев предполагает, что «Роснефть» может стать акционером Новороссийского морского торгового порта (НМТП). Об этом сообщил корреспондент УтроNews. Учитывая хорошие отношения между главой «Роснефти» Игорем Сечиным и Артемьевым, можно предположить, что так оно и будет. Игорь Артемьев просто озвучил намерение Игоря Сечина. 

У акционера порта «Транснефти» сейчас 35.5% акций. Компания также может расширить свой пакет. Или в порт придет другая российская компания, которой нужен НМТП. Никакая другая кроме «Роснефти» на ум не приходит.

«Транснефть» собиралась купить долю у другого акционера порта, но после ареста ее владельцев в марте сделка была заморожена. И этой долей вроде бы заинтересовалась «Роснефть». Однако компания в резкой форме опровергла это, заявив, что не ведет никаких переговоров. 

«Роснефть» также заподозрила «Транснефть» в том, что она хотела купить актив дороже стоимости его приобретения. А сейчас, по-видимому, Игорь Сечин включит все свои рычаги и актив достанется ему за бесценок или по дешевке. Чего там с подследственными церемониться? Им уже актив, вероятно, все равно не пригодится.

«Роснефть» была инициатором дела о завышение в порту тарифов в 2016 г. ФАС наложила штраф на НМТП в размере 9.4 млрд руб., но иск был оспорен. В январе-феврале в порту произошел скандал с танкером «Пенелопа», перевозящем нефть «Роснефти». Якобы он спровоцировал в порту транспортный коллапс. Тогда «Роснефтефлот» подал жалобу в ФАС на качество обработки судов в терминалах порта.

НМТП – очень лакомый кусок для Игоря Сечина. Однако, как он уживется в одном порту с владельцем «Транснефти» Николаем Токаревым? Два медведя в одной берлоге обычно не уживаются. Между Сечиным и Токаревым ни раз разгорались конфликты. Глава ФАС Игорь Артемьев выступал на стороне Сечина, который хотел убрать со своего поста Николая Токарева. 

Очень интересно, как эта история будет развиваться дальше. Возможно, на «Транснефть» скоро начнут оказывать давление. А впоследствии Игорь Сечин вообще может попытаться вытеснить Николая Токарева из порта. И Токарев это прекрасно понимает. Но сначала Сечину надо стать акционером НМТП. И единственный шанс у Токарева – купить пакет акций в 25%. Сейчас «Транснефть» боится, что сделка может быть оспорена. 

Может, в этом и есть тайный замысел Игоря Сечина? Заставить «Транснефть» купить пакет, а потом каким-то образом «наехать» на нее. В том, что Игорь Сечин хотел бы быть в порту единоличным хозяином, можно даже не сомневаться. С аппетитом у Сечина всегда было все в порядке.

Скандальные новости