Сергей Ласкин и афера на миллиард в Башкирии



Сергей Ласкин и афера на миллиард в Башкирии

Более миллиарда рублей из Дорожного фонда Республики Башкортостан должно быть выплачено предпринимателю Сергею Ласкину, который был объявлен победителем конкурса на поставку комплексов фотовидеофиксации в Башкирии.

Компании, которые формально принимали участие в конкурсе, в конечном итоге принадлежат самому Сергею Александровичу Ласкину, высокопоставленные чиновники и силовики закрыли глаза на вопиющие нарушения при организации конкурса, а техника для Башкортостана может оказаться интеллектуальной собственностью «Ростеха».

Крупнейший контракт

15 сентября 2020 года Государственным комитетом Республики Башкортостан по конкурентной политике (руководитель Булатов Д.Н.) был организован аукцион по оказанию услуг по аренде комплексов фотовидеофиксации нарушений Правил дорожного движения на автомобильных дорогах регионального, муниципального и местного значения. Услуги должны оказываться в два этапа – с начальной ценой 733 200 000 и 436 800 000 рублей, таким образом общая стоимость в 1,17 млрд рублей делает контракт одним из крупнейших в дорожной сфере Башкирии.

Деньги на работы решили взять из республиканского Дорожного фонда. Распоряжением местного правительства № 760-р от 27.07.2020 был установлен порядок оплаты аренды комплексов фотовидеофиксации (КФВФ), а также определен госзаказчик — ГКУ «Транспортная дирекция РБ» (руководитель — Низакаев М.Ф.). Государственный заказчик издал приказ № 98 от 27.08.2020 о создании комиссии и подготовке соответствующей технической документации.

Читайте также: Из-за ГТЛК выглядывают «уши» Мантурова и Чемезова?

До конца 2020 года в Башкирию должны поступить 225 КФВФ, которые будут находиться в статусе арендованного имущества 60 месяцев, после чего безвозмездно перейдут в собственность республики.

Конкурсная комиссия ГКУ «Транспортная дирекция Республики Башкортостан» признала победителем ООО «НПП Горизонт» из города Жуковский Московской обл. Её реальным бенефициаром является Сергей Александрович Ласкин – предприниматель из Подмосковья, неоднократно выступавший в качестве фигуранта коррупционных схем чиновников и силовиков.

Научный подход и коррупция

Как сообщал сам Сергей Ласкин телеканалу НТВ, он знал о камерах все задолго до их появления на дорогах, в 2008 году запускал один из первых комплексов фотовидеофиксации, и, подчеркивает Ласкин, «за эти годы он видел 1001 способ обмана водителей». Этому можно верить — познания Сергея Ласкина в способах обмана были юридически оценены судом, а до того ФСБ РФ: в сентябре 2014 года бизнесмен Ласкин С.А. был приговорен к трем годам лишения свободы условно, суд подмосковного Одинцово признал его виновным в пособничестве во время провокации взятки.

27 мая 2014 года Сергей Александрович Ласкин, бывший тогда генеральным директором ООО «был задержан сотрудниками ФСБ России и ГСУ СК России, по подозрению в пособничестве преступному сообществу, состоящему из сотрудников ГУЭБ и ПК МВД России во главе с генералами Сугробовым Д. и Колесниковым Б. Руками силовиков Сергей Ласкин устранял конкурентов и продвигал собственные бизнес-интересы.

Одним из самых резонансных инцидентов с участием Сергея Ласкина и его преступного сообщества был тендер на установку камер ГИБДД (КФВФ «Стрелка») в Подмосковье. Для победы в нем Сергей Ласкин при посредничестве Сугробова и Колесникова в сентябре 2013 года на автозаправке Рублево-Успенского шоссе передал 17 млн. рублей начальнику управления организации деятельности Минтранса Московской области Найденову.

Найденов был задержан по обвинению в мошенничестве и обвинен в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ), а Сергей Ласкин настолько активно сотрудничал со следствием, что в итоге максимальный срок тюрьмы получил не сам заинтересованный бизнесмен – напомним, Сергей Ласкин был осужден условно – а генералы-посредники.

Каким же образом человеку, уже осужденному за коррупционные преступления в сфере поставок КФВФ в Подмосковье, удалось получить на освоение больше миллиарда рублей в Башкирии? Сергею Ласкину в очередной раз помогли нечистые на руку силовики.

Легион Сергея Ласкина

Сергей Александрович Ласкин являлся и является совладельцем, соучредителем и неформальным бенефициаром целого ряда компаний. В частности, Ласкин является совладельцем (19,50%) ООО «НПО Техпром» (ИНН 5040132436). В настоящее время компания включена в негативный реестр юрлиц, отсутствующих по юридическому адресу по данным ФНС, также у компании приостановлены операции по расчетным счетам.

Совладельцем ООО «НПО Техпром» и давним партнером Ласкина является Гущин Алексей Сергеевич – также генеральный директор и совладелец ряда компаний. Среди прочего, ему принадлежит 70% ООО «НПП Горизонт», выигравшего миллиардный тендер в Башкирии. Таким образом, огромный кусок бюджетного пирога снова будет осваивать Сергей Ласкин. По традиции, в этом вопросе не обошлось без посредников, иными средствами реализовать настолько «грязный» конкурс было бы невозможно.

Так, при анализе технической документации аукциона, специалистами в сфере КФВФ был сделан вывод о ее подготовке в интересах единственного производителя – Сергея Ласкина. Можно упомянуть требования заказчика использовать в КФВФ операционную систему «Люникс»; имеющаяся у заказчика сравнительная таблица, в которой ориентирами были указаны КФВФ «Аист-контроль», «Астра-трафик», «Призма-305». Нюанс в том, что указанные приборы, существующие на рынке России, хотя и имеют формальные различия, имеют фактического владельца разработок и производителя – Сергея Ласкина, владеющего долями в компаниях-«прокладках».

Эти обстоятельства не остались незамеченными службами контроля: для участия в каждом этапе электронного аукциона было подано по 4 заявки, а в УФАС по Республике Башкортостан были направлены 6 независимых жалоб о нарушениях. Тем не менее, конкурс был признан состоявшимся. Обеспечить лояльность УФАС смогли компаньоны Сергей Ласкина: уволенный за утратой доверия экс-сотрудник ФСБ Александр Барсуков, а также Сослан Гусов – одиозный коммерсант из Северной Осетии, лоббирующий интересы Сергея Ласкина в ряде регионов России.

Со стороны республиканских органов власти, комфортный для Сергея Ласкина режим проведения тендера обеспечивал руководитель Администрации Главы РБ А.Т. Сидякин.

Незаконные поставки незаконного?

Таким образом, более миллиарда рублей из Дорожного фонда Республики Башкортостан достанутся судимому за коррупционные преступления предпринимателю Сергею Ласкину – за вычетом той доли, которая пойдет на оплату услуг посредников среди чиновников, а также бывших и действующих силовиков. При этом совершенно не исключается, что максимально коррупционная закупка даст и другие негативные последствия, связанные с интеллектуальными правами.

Так, среди устройств, которые предположительно будут поставлены в Башкирию, упоминается КФН ПДД «Астра Трафик». Этот комплекс является полным аналогом по всем техническим характеристикам и общему виду составных частей комплекса КФН ПДД «Призма-Stos», разработчиком которого якобы с 2017 года является АО «Концерн «ВЕГА», входящий в состав «Росэлектроники» госкорпорации «Ростех».

Фактическим же разработчиком КФН ПДД «Призма» являлось ООО «Призма» Сергея Ласкина который передал техническую документацию в «Ростех» — и, одновременно с этим, начал выпускать и устанавливать в регионах России (в рамках госконтрактов) такой же комплекс с теми же техническими характеристиками, но под другим наименованием – «Астра Трафик».

Проект бюджета республики Башкирия предусматривает увеличение его дефицита в следующем году на 9 миллиардов рублей — c 16,4 млрд рублей текущего дефицита до 24 млрд. Одним из этих миллиардов субъект будет «обязан» Сергею Ласкину.

 
Сообщают Скандалы