Си Цзиньпину разрешили стать пожизненным лидером Китая



Си Цзиньпину разрешили стать пожизненным лидером Китая

Депутаты сессии Всекитайского собрания народных представителей 11 марта поддержали изменения в конституцию КНР, которые снимают для лидера Китая ограничения на время пребывания на посту.

Таким образом, нынешний председатель КНР Си Цзиньпин сможет остаться на своей должности после того, как в 2023 году истекут два пятилетних срока его правления.

Голосование, которое было в значительной степени символическим, произошло через две недели после того, как СМИ, контролируемые коммунистической партией КНР, объявили о планах, шокировавших простых китайцев, пишет The Washington Post.

Издание отмечает, что такое решение сигнализирует о резком сдвиге в китайской политике и возвращает Китай в эпоху единоличного правления.

Власти Китая в свою очередь объявили, что изменения призваны усовершенствовать единое партийное и государственное руководство.

Си Цзиньпин в 2012 году стал генеральным секретарем ЦК компартии Китая, а в 2013 году — председателем КНР. Как ожидается, он будет переизбран главой государства на нынешней сессии ВСНП.

Скандальные новости