Скотланд-Ярд: Скрипаль был отравлен у двери своего дома



Скотланд-Ярд: Скрипаль был отравлен у двери своего дома

Всплыли новые детали расследования по «делу Скрипаля».

Бывший российский двойной агент Сергей Скрипаль и его дочь были отравлены у порога в их доме в Солсбери, сообщили представители Скотланд-Ярда. Специалисты обнаружили там самую высокую концентрацию нейротоксинов, сообщила британская антитеррористическая группа в среду, 28 марта.

Позже британские спецслужбы обнаружили следы такого же вещества в нескольких местах в городе Солсбери, но в меньшей концентрации, чем у дома Скрипаля, передает Reuters.

В частности, следователи обнаружили это вещество в торговом центре Maltings, возле которого были найдены без сознания Скрипаль и его дочь, и на кладбище, где похоронены жена и сын Скрипаля.

Сейчас специалисты Скотланд-Ярда завершают работу в этих местах. Все данные будут переданы в ведение полиции Уилтшира, отмечается в сообщении полиции.

66-летний Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия были обнаружены без сознания на скамейке в парке Солсбери 4 марта. С тех пор они находятся в больнице.

Британия обвиняет Россию в атаке нервно-паралитическим газом A234 («Новичок»), примененным впервые в Европе со времен Второй мировой войны. Официальная Москва отвергает любую причастность и говорит о массовой провокации. МИД РФ снова потребовал от Великобритании предоставить доказательства.

Накануне СМИ опубликовали презентацию из 6 слайдов, которая была продемонстрирована на закрытом брифинге в посольстве Великобритании в Москве, посвященном отравлению Скрипаля.

Презентацию провели 22 марта для иностранных послов, после чего о высылке российских дипломатов вслед за Великобританией объявили 25 стран, а также НАТО. На слайдах представлена хронология развития событий по отравлению Сергея Скрипаля, далее приводится информация о химическом веществе «Новичок», который, по мнению Лондона, был применен для отравления Скрипалей.

На слайдах утверждается, что в Лондоне «не сомневаются в том, что Россия ответственна» за произошедшее. «Ни одна страна, кроме России, не обладает необходимыми возможностями и мотивами. Другого правдоподобного объяснения нет», — также указано в презентации. Следующий слайд озаглавлен «Длинный список враждебных действий России», где в хронологическом порядке указаны: отравление Литвиненко, вторжение в Грузию, хакерские атаки, события в Украине и Крыму, вмешательство в выборы президента США.

В финале говорится о мерах, которые британское правительство приняло по результатам вышеизложенного. Среди них — «прямое указание на ответственность России», «ликвидация российской разведывательной сети в Великобритании», «заморозка всех планируемых двусторонних контактов», «усиление пограничного контроля», «борьба с криминалом и коррупцией», «принятие новых законов» и «другие меры по противодействию враждебному государству».

Таким образом никаких новых сведений о причастности РФ к отравлению Скрипаля в презентации представлено не было.

Скандальные новости