Следствие признало недействительными бухгалтерские экспертизы по делу о хищениях в МКБ «Компас»



Следствие признало недействительными бухгалтерские экспертизы по делу о хищениях в МКБ «Компас»

Следствие лишилось доказательств причинения конструкторскому бюро ущерба. Исследования назначат заново.

Начальник следственной части ГСУ ГУ МВД России по Москве Игорь Яковлев признал недействительными бухгалтерские экспертизы, проведенные по делу о хищении 2,5 млрд рублей из подведомственного «Ростеху» ОАО «Московское конструкторское бюро «Компас». Об этом сообщает«Коммерсантъ». Следствие по делу будет возобновлено, экспертизы назначат заново. Адвокаты рассчитывают, что результаты новых исследований окажутся в пользу их подзащитных.

Всего было проведено восемь бухгалтерских судебных экспертиз, которые в августе-сентябре 2017 года провел экспертно-криминалистический центр (ЭКЦ) МВД. К моменту, когда потерпевшую сторону, обвиняемых и защиту ознакомили с постановлением о назначении экспертиз, они были уже фактически готовы. Защита сочла действия следователя по делу неправомерными. Адвокаты обратились с жалобой на действия следователя к Игорю Яковлеву. Последний согласился с выводами защиты о нарушении ст. 198 УПК РФ, которая позволяет всем сторонам не только знакомиться с постановлениями о назначении экспертиз, но и заявлять отвод эксперту, привлекать в качестве экспертов иных лиц, ходатайствовать о проведении экспертиз в других учреждениях, а также ставить дополнительные вопросы перед специалистами, анализирующими бухгалтерские документы.

Своим постановлением Яковлев обязал следователя провести новые бухгалтерские экспертизы с соблюдением норм УПК. По словам адвоката одного из обвиняемых Юлии Бондаренко, из постановления следует, что на сегодняшний день у следствия нет доказательств причинения ущерба МКБ «Компас». В основе обвинения лежали результаты экспертиз, которые сейчас признали незаконными.

Уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в МКБ «Компас» было возбуждено 12 отделом ГСУ ГУ МВД по Москве в мае 2016 года по заявлению представителей «Ростеха». Позже фигурантам добавили обвинения в незаконной банковской деятельности (ст. 172 УК РФ) и организации преступного сообщества и участии в нем (ч. 2 и ч. 3 ст. 210 УК РФ). По версии следствия, преступное сообщество было создано в 2008 году с целью хищения бюджетных средств, поступающих на счета «Компаса» под реализацию госконтрактов. Бывшее руководство конструкторского бюро якобы закупало через ОАО «Промпоставка» оборудование по завышенным ценам, а также завышало стоимость работ, выполнявшихся фирмами-однодневками. Первоначально ущерб оценивался в 800 млн рублей, затем – в 1,8 млрд рублей, а в итоге его сумма составила 2,5 млрд рублей.

В деле восемь обвиняемых, в том числе бывший гендиректор МКБ «Компас» Мурад Сафин, экс-глава ОАО «Промпоставка» Руслан Сулейманов, бывший замгендиректора «Компаса» и «Промпоставки» Дмитрий Мануйлов, финдиректор фонда ветеранов войны в Афганистане САФА Екатерина Хлыстова, бывший соучредитель ОАО «ОПК «Оборонпром» Алексей Лещинский и другие. Главным свидетелем по делу является главбух «Компаса» Зинаида Шмакова, которая дала показания против всех обвиняемых. Никто из фигурантов своей вины не признает.

Скандальные новости