СМИ: Сын замглавы «Укроборонпрома» покупает для Украины вертолетные лопасти из РФ



СМИ: Сын замглавы «Укроборонпрома» покупает для Украины вертолетные лопасти из РФ

Украинская компания «Вертолсервис» закупает лопасти несущего винта для завода «Авиакон», который является частью Госконцерна «Укроборонпром», у «Улан-Удэнского лопастного завода» (Бурятия, Россия), связанного с российским госхолдингом «Ростех». При этом одним из посредников в этой оборудке является компания сына замглавы «Укроборонпрома» Александра Стеценко.

Об этом сообщают «Схемы» после исследования так называемого импортозамещения в оборонном комплексе.

«Улан-Удэнский лопастный завод» — это дочерняя компания «Улан-Удэнского авиационного завода», который входит в холдинг «Вертолеты России» госкорпорации «Ростех». Эти предприятия активно работают над российским оборонным заказом и находятся под санкциями СНБОУ, но лопастный завод под санкциями не состоит.

Один из основателей «Вертолсервиса» — сын замгендиректора «Укроборонпрома» Александра Стеценко – киевлянин Сергей Стеценко подтвердил, что его компания поставляет «Авиакону» лопасти российского производства.

«Вы же понимаете, что они производятся только в России. Ну, можно еще производить, например, на Западной Украине, рубить ели, стругать из них лопасти и затем ставить на наши вертолеты, и спасать наших раненых бойцов, вывозить из боевой зоны в больницы и так далее. Я думаю, что больше мне вам ответить нечего», — заявил Стеценко.

Подтвердил это и второй основатель «Вертолсервиса» — зарегистрированный в Кривом Роге Сергей Киршин.

А Стеценко-старший заявил, что не знаком с деталями бизнеса его сына, а сам концерн поддерживает импортозамещение.

«Нам же нужно поддерживать боевую способность? … Для меня не важно, откуда. Для меня важно, чтобы в армии было все, что есть», — подчеркнул он.

Глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Пашинский тоже считает, что армию надо вооружать любыми способами, однако признает, что такая схема рискованна.

«Наши ребята на передовой должны быть вооружены. Если нашим ребятам, чтобы их вооружить, надо что-то привезти из Российской Федерации, чтобы они еще лучше воевали с Российской Федерацией, то это только вызывает наше уважение», — заявил он.

По словам политика, до 2014 года Украина на 100% зависела от российских комплектующих. Он считает достижением тот факт, что вопрос комплектации оружия ВСУ необходимыми запчастями решается «несмотря на все усилия ФСБ и СМИ».

«Я предупреждаю о том, что если мы каким-то образом получаем комплектующие из России, а кто-то это сорвет, то я лично считаю, что это преступление против обороноспособности нашего государства», — сказал Пашинский и подчеркнул, что его позицию разделяют глава СБУ и государство.

По словам экс-директора «Авиакона» Максима Глущенко, завод пытался найти альтернативу российскому продукту в лице одной из технологических компаний ЮАР.

«В принципе, они были готовы создать совместное производство на территории Украины. К сожалению, те инициативы, которые были сделаны мной как директором завода, «Укроборонпромом» не были поддержаны», — сказал Глущенко.

Скандальные новости