SOS для страховщиков?



SOS для страховщиков?

Законопроект о санации страховщиков будет рассмотрен Госдумой завтра . И как же их буду спасать?

Как стало известно корреспонденту УтроNwes, завтра в Госдуме рассмотрят во втором чтении законопроект о санации страховщиков. Проект был доработан, его уже одобрил финансовый комитет Госдумы.  

В документе сохранены общие подходы, которые были одобрены в первом чтении 13 декабря. ЦБ будет вводить в проблемную компанию временную администрацию. Санатору будут выдаваться кредиты без обеспечения или финансовая помощь самим страховщикам. Если они консолидируют 75% своих активов. Чтобы ограничить вывод активов, сделки, проводимые компанией будут ограничены или запрещены.

Минфин ранее высказывал недовольство отсутствием критериев для начала санации. Однако ко второму чтению конкретики не прибавилось. Мнение Минфина решили не учитывать? ЦБ будет привлекать экспертов за счет страховщика, а независимого оценщика – за свой счет.

Если в течение года страховщик неоднократно нарушит требования финустойчивости или не выполнит предписания ЦБ, то будет введено ограничение на совершение сделок. Что такое неоднократно – это 2 или 5? Как можно в законопроекте конкретно не указывать количество нарушений, при которых наступает ответственность. Это же – законопроект, а не филькина грамота.

Отзыв лицензии наступает после нарушений правил инвестирования активов или резервов. Или — более чем на 20% нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств.

Если же компания создаст угрозу павам и интересам страхователей или самому рынку, то ее будут санировать. Получается, что санация предусмотрена только для системно значимых компаний. Остальные – спасайся кто как может?

Для собственников проблемных компаний предусмотрена ответственность. С них могут взыскать средства, потраченные на санацию. Сильно удается взыскать средства с банкиров? Например, банк «Открытие» потратил на санацию банка «Траст» 127 млрд руб., а потом сам попал под санацию и оказался в Фонде консолидации банковского сектора (ФКБС). И что же было взыскано с владельца банка Вадима Беляева. Да ничего! Эти деньги никто даже, видимо, не ищет.

Если экс-собственник владеет больше, чем 1% акций страховщика за три месяца до санации, то он не сможет купить его акции после восстановления компании. Почему именно 1% и три месяца? Чем обоснованы эти цифры?

По аналогии с ФКБС создается ФКСС – Фонд консолидации страхового сектора. Его управляющая компания (УК) и будет проводить санацию. Представители УК смогут проводить финансовый анализ компании в течение 55 дней, после чего должны будет представить отчет, по результатам которого будет принято решение о санации.

В «проблемном» страховщике будет вводиться мораторий на выплату средств его кредиторам. Обязательные выплаты в бюджет из-под моратория буду выведены. Как и страховые выплаты гражданам. Не коснется мораторий и хозяйственной деятельности компании и ее сотрудников. Тем же гражданам, которые решат расторгнуть договор с санируемой компанией, предложат подождать до конца санации. 

Завтра документ наверняка примут. Даже при отсутствии в нем полной ясности и недовольстве Минфина. Профильный комитет же одобрил законопроект. Значит, в нем все нормально. А как еще по-другому может быть?

utronews.org

Скандальные новости