Сотрудница НБУ, которая помогла Котвицкому «вывести» $40 млн, вернулась на работу

Игорь Котвицкий

Скандальную сотрудницу Национального банка Украины Инну Стремилову, которая в 2015 году помогла вывести за рубеж $40 млн в интересах народного депутата Игоря Котвицкого, восстановили в должности. Такое решение вынес Окружной административный суд Киева, сообщает FinClub.

В июле 2015 года Стремилову назначили ведущим экономистом отдела регистрационной работы главного управления НБУ по Киеву и области. А уже в августе в отношении чиновницы было начато служебное расследование по факту невыполнения служебных обязанностей при контроле перечисления значительных валютных средств за границу со счета Котвицкого в «Ощадбанке».

По результатам расследования было установлено, что Стремилова проводила рассмотрение договора займа и визировала его. Договор заключался между компанией «Крым Петролиум Компани» и нидерландской Tiway FSU B.V и привел к образованию $41,4 млн долга у украинской фирмы.

Летом 2015 года Котвицкий взял на себя этот долг. В то же время Tiway FSU передала право требования этого долга панамской компании Kingston Group S. A.

В НБУ посчитали, что бездействие Стремиловой привело к перечислению средств за границу и ее уволили. Однако Стремилова обжаловала это решение в суде и смогла восстановиться в должности, получив 446,7 тысяч гривен зарплаты за время отсутствия.

Ранее SKELET-info сообщал, что Котвицкий уже более 10 лет должен $11 млн бывшему заместителю мэра Симферополя Нариману Хаялиеву. В пересчете на национальную валюту по курсу на 31 декабря 2017 года, сумма долга составляет более 308 млн гривен.

Напомним, согласно электронным декларациям за прошлый год, самыми богатыми народными депутатами являются Игорь Котвицкий («Народный фронт»), Виталий Хомутынник («Видродження») и Вячеслав Богуслаев («Воля народа»).

В тему: Игорь Котвицкий. Богатый нардеп, или «кошелек» Арсена Авакова

SKELET-info

 

Скандальные новости