Ставленника волгоградского «смотрящего» отдали под суд



Ставленника волгоградского «смотрящего» отдали под суд

Владимир Поташкин является одной из ключевых фигур криминальной среды Волгоградской области и сторонником продолжения в регионе политики бывшего «смотрящего» Владимира Кадина, убитого в 2011 году.

Предварительные слушания по делу о вымогательстве прошли в Дзержинском районном суде Волгограда. На скамье подсудимых Владимир Поташкин — некогда ставленник местного «смотрящего», преступного «авторитета» Владимира Кадина, Дмитрий Исмаилов — его племянник, который был его охранником, и их подельник Сергей Янин.

Как пишет РИА «Новый день», их обвиняют в вымогательстве более 4 миллионов рублей у жителя Волгограда Сергея Родионова. Задержали рэкетиров при получении ими около трех миллионов.

Расследование дела о вымогательстве длилось почти 8 месяцев. Поташкин вместе в двумя подельниками был задержан в июне прошлого года. В отношении них было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в особо крупном размере).

Началось все с разборки в одном из ресторанов Волгограда, когда Поташкин вместе с Исмаиловым напал на Родионова. По версии следствия, два крупных «авторитета» Волгограда не поделили территорию.

Позже было установлено, что Поташкин обвиняет Родионова в причастности к нескольким нападениям на себя. Первое нападение было совершено в 2014 году у здания цирка. 1 марта 2016 года при выходе из боксерского клуба на Владимира Поташкина было совершено второе покушение. Киллер выпустил в него две пули, одна попала в шею навылет. Спортсмену чудом удалось выжить. За несколько месяцев до этого неизвестные сожгли доставшийся ему в наследство от Владимира Кадина бронированный внедорожник. В 2017 году Поташкину подложили гранату. Организатором этих преступлений Поташкин считает Родионова.

В настоящее время, по данным СМИ, Поташкин является одной из ключевых фигур криминальной среды Волгоградской области и сторонником продолжения в регионе политики бывшего «смотрящего» Владимира Кадина, убитого в 2011 году.

Скандальные новости