Суд арестовал экс-сенатора Дерева по обвинению в мошенничестве



Суд арестовал экс-сенатора Дерева по обвинению в мошенничестве

Прокуратура при этом выступала против заключения обвиняемого под стражу, посчитав доказательства, собранные следствием, недостаточными.

Суд арестовал бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Вячеслава Дерева до 6 мая, передает «РИА Новости».

Таким образом, судья удовлетворила ходатайство следствия. 

Между тем, прокурор выступала против заключения бывшего сенатора под стражу, заявив, что следствием предоставлены недостаточные доказательства для избрания самой строгой меры пресечения.

Обвинитель добавила, что дело возбуждено в 2012 году, шесть лет назад, а сами события, которые вменяются Дереву, относятся к 2007–2008 годам. Прокурор предложила суду поместить обвиняемого под домашний арест по месту регистрации. Однако следствие продолжило настаивать на заключении Дерева в СИЗО.

Как сообщалось ранее, Дереву были предъявлены обвинения в мошенничестве — уклонении от налоговых выплат при строительстве животноводческих комплексов. В результате завышения стоимости работ подрядчиком подконтрольное Дереву ЗАО «Киево-Жураки АПК» могло необоснованно возвратить НДС на сумму более 119 млн руб. Расследованием дела занимаются сотрудники центрального аппарата СКР.

Экс-сенатор был задержан и отправлен в Москву 6 марта. Дерев был членом Совета Федерации в 2011–2016 годах и сложил полномочия по собственному желанию.

Скандальные новости