Суд продлил арест фигурантов дела о контрабанде кокаина из Аргентины в РФ



Суд продлил арест фигурантов дела о контрабанде кокаина из Аргентины в РФ

Решением Тверского суда Москвы был продлен арест трех фигурантов дела о поставки почти 400 килограмм кокаина из Аргентины в Россию, задержанных в декабре прошлого года. Подозреваемые будут находиться под стражей до середины апреля.
 

Тверской суд Москвы принял решение продлить арест трех заключенных под стражу в декабре 2017 года фигурантов дела о контрабанде наркотиков из Аргентины на территорию Российской Федерации. Об этом представителям прессы сообщила временно исполняющая обязанности пресс-секретаря суда Светлана Максимова. Согласно ее словам, заключенные под стражу в конце прошлого года Али Абянов, Владимир Калмыков и Иштимир Худжамов пробудут под арестом до 12-13 апреля. Данное решение было вынесено еще 13 декабря 2017 года, однако пресса узнала о нем только сейчас.
 
Напомним, 22 февраля глава министерства безопасности Аргентины Патриция Буллрич сообщила о совместном расследовании аргентинских и российских спецслужб, результатом которого стало раскрытие канала поставки наркотиков с территории южноамериканского государства в Россию. По информации аргентинской прессы, в 2016 году 389 кг кокаина было обнаружено в действующей при посольстве школе в Буэнос-Айресе. После обнаружения наркотиков посол сообщил об этом руководству страны. Следует отметить, что по данным аргентинского министра, данную партию можно оценить в 50 миллионов евро.


После обнаружения подобной находки, представители аргентинских правоохранительных органов провели подмену кокаина на муку и снабдили все найденные чемоданы GPS-маячками, что и позволило выявить причастных к контрабанде.
 
Согласно публикациям аргентинской прессы, в частности издания Clarin, Али Абянов был «бухгалтером» данного предприятия и якобы способствовал попаданию наркотиков на территорию дипмиссии, а Худжамов и Калмыков, по их версии, работали непосредственно в Москве. Также добавим, что по данным аргентинских СМИ, почти четырехсоткилограммовая партия кокаина должна была быть переправлена по средствам дипломатической почты, недосматриваемой властями страны.
 
В свою очередь, официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова подчеркнула, что такая информация не соответствует действительности. Нельзя не отметить заявление профессора IE Business school Максима Миронова, отца учеников, которые обучаются в школе при дипмиссии. По его словам, утверждения об организации наркотрафика сотрудником техперсонала посольства являются «ложными», так как пронести 12 чемоданов с наркотиками на режимный объект, постоянно охраняемый сотрудниками ФСБ, просто невозможно.
 
Он считает, что к данному делу имеют отношения высшие чины российской стороны. Остается добавть, что часть 1-я 229 статьи Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание за осуществление контрабанды наркотических веществ в особо крупном размере через государственную границу РФ в виде лишения свободы сроком от 15 до 20 лет или пожизненное заключение. Скандальные новости