Сына бывшего посла Киргизии в США арестовали по обвинению в попытке контрабанды оружия в Чечню



Сына бывшего посла Киргизии в США арестовали по обвинению в попытке контрабанды оружия в Чечню

Вместе с 28-летним Тенгизом Сыдыковым арестовали его бывшего соседа, 27-летнего Эльдара Резванова.

В американском штате Виргиния по обвинению в попытке контрабанды оружия в Чеченскую республику арестовали 28-летнего сына бывшего посла Киргизии в США Тенгиза Сыдыкова и 27-летнего Эльдара Резванова, сообщает «Медиазона» со ссылкой на пресс-службу Департамента юстиции США.

Сообщается, что оба арестованных жили в Александрии, неподалеку от Вашингтона. По версии следствия, граждане Киргизии купили более 100 разобранных огнестрельных орудий и попытались переправить их в Чечню. Им предъявлены обвинения в нарушении законов об экспорте оружия, сговоре с целью контрабанды, отмывании денег и мошенничестве. Арестованным грозит до 20 лет лишения свободы.

Бывший посол Киргизии в США Замира Сыдыкова назвала Тенгиза Сыдыкова своим сыном и заявила, что предъявленные обвинения являются ошибочными, передает «Радио Свобода». Резванова она назвала бывшим соседом сына. По ее словам, сначала арестовали именно его. Когда Тенгиз пришел в полицейский участок, чтобы выяснить, что с его бывшим соседом, его тоже арестовали. «Я надеюсь, это недопонимание скоро развеется», – заявила дипломат.

Скандальные новости