Тульский гнойник, или Как путинский псевдопреемник Алексей Дюмин превращается в обыкновенного чиновника осиного гнезда



Тульский гнойник, или Как путинский псевдопреемник Алексей Дюмин превращается в обыкновенного чиновника осиного гнезда

Каких-то пару лет назад высоколобые и (лже)околокремлёвские аналитики с глубокомысленным видом наперебой выдавали однотипные прогнозы о том, что Дюмин – это преемник Владимира Путина в президентском кресле в 2018 году.

Дескать, не зря его, относительно молодого (сейчас Дюмин – ягодка опять, ему 45!) бывшего охранника тела номер один, сначала надрессировали на высокой должности в Минобороны, а теперь вот направили поднимать народное хозяйство в типично бедном регионе Центральной России. Мол, стремительно лепят карьеру, так и тянут за уши новоявленного генерала прямо в Кремль, уверяли «политологи».

Воду на их мельницу подливал «Первый канал» и прочие пропагандистские ресурсы, усиленно пиарившие преемника, словно чёртика, выскочившего из табакерки. Реально мыслящие инсайдеры посмеивались, а у самых наивных иллюзии развеялись лишь в декабре 2017 года, после заявления перед работниками ГАЗа, означавшего, что Путин хочет править Россией, минимум, 25 лет подряд (т.е. не менее чем до 2024 года). Дюминых проехали.

Для правового государства важно, чтобы на галлюциногенный миф, будто нынешний глава Тульской области – это наше политическое всё, не поддались те, кто призван строго защищать законность в регионе. Как поясняют эксперты портала«Компромат-Урал», речь идёт, например, о прокуроре Тульской области Александре Козлове, начальнике регионального УФСБ Алексее Зиновьеве, главе облуправления СКР Александре Старикове и руководителе УМВД Сергее Галкине (немало вопросов накопилось к его заму Владимиру Давыдову). Ведь именно они призваны реализовывать правоприменительное равенство всех перед законом и судом, невзирая на должности, связи и материальные возможности потенциальных фигурантов уголовных дел.

Своё слово о «тайнах тульского двора» предстоит сказать президентскому полпреду в Центральном федеральном округеАлексею Гордееву. Да и для самого а-ля преемника, господина Дюмина, определённость на президентских выборах-2018 должна была подействовать как холодный отрезвляющий душ. Во вверенном Алексею Геннадьевичу регионе кропотливой работы — непочатый край, хватит звездить и пиариться по любому поводу, пора разгребать коррупционные авгиевы конюшни в Туле, городах и районах области, намекают губернатору в АП (упор на контрольное управление Константина Чуйченко и управление по вопросам противодействия коррупции Андрея Чоботова).

Как вариант — поинтересоваться связями тульского чиновничества с отдельными застройщиками. Например, с 35-летним бизнесменом Леонидом Авилушкиным (ИНН 710708773067), соучредителем ООО «Ушинский квартал». Здесь Авилушкин в доле с бывшим директором МУП «Комбинат школьного питания № 2» и МУП «Тулапромконтракт» Григорием Беляковым, а также 33-летним Русланом Борчхадзе (открытыми информбазами характеризуется как «массовый учредитель»). Другая интересная для профильных инстанций фирма, на 80% принадлежащая Авилушкину, — ООО «Стандарт» (ИНН 7106520595, передача электроэнергии и присоединение к сетям), про операции в ней информированы Александра Самохина(гендиректор) и Анна Канатчикова (соучредитель). Директором Авилушкин сейчас оформлен только в ООО ТТП «Ковры-Быт» и ООО «Кафе Луч», о которых редакция «Компромат-Урал» расскажет отдельно.

Анатолий Амиров

***

ТУЛЬСКИЕ ДОМИКИ ЧИНОВНИКОВ

В Туле у каждого уважающего себя чиновника должен быть свой элитный дом, который позволяет отвлечься от грязного города его надоевших жителей и окунуться в атмосферу роскоши и комфорта. Как и на какие средства возводятся такие элитные сооружения?

Тула – один тех замечательных городов центральной России, где местные чиновники открыто не скупятся тратить множество денег на личные нужды. Найти их дорогую недвижимость не составляет особого труда, их представительские автомобили с блатными номерами рассекают каждый день по городу, приводя местных жителей в восторг от наглости и безответственности «слуг народа».

Наше издание «Устав.нет» потратило немало времени, чтобы рассказать об одном из главных «беспредельщиков» Тулы – мэре города Евгении Авилове. И хотя внимание общественности и ряда СМИ привлекает всё правительство Тульской области, для полноты картины не хватает отдельных штрихов. Например, стоит обратить внимание на куратора внутренней политики, зампреда правительства Валерия Шерина.

Тульский домик «младореформатора» Шерина

Во-первых, это молодой человек, которому в 2018 году исполнится 37 лет. Тем не менее, на высших управленческих должностях в Тульской области Шерин с 2012 года, то есть на момент его трудоустройства в качестве министра имущественных и земельных отношений, ему было 30 лет.

Говорят, что он много сделал для сливов на своих подчиненных, и с помощью невероятных интриг держится на хорошем счету у губернатора Тульской области Алексея Дюмина. Более того, ходят слухи, автором которых, скорее всего, является сам Шерин, что он преемник Дюмина на посту губернатора. По крайней мере, так говорят люди, имеющие общий охранный бизнес с его отцом, и знакомые с самим Валерием по Тульской областной думе.

Валерия Шерина чудом не коснулся скандал, связанный с задержанием ФСБ заместителя главы Щекинского районаАлександра Душакова за взятку. Его непосредственный начальник — Анатолий Панфилов, брат зампреда правительства области Юрия Памфилова, который в свою очередь является ставленником Шерина. Юрий Панфилов слег с инсультом на следующий день прям на выходе из кабинета Дюмина в его приемной, откуда на носилках был отправлен в больницу. Говорят, что Дюмин очень жестко с ним поговорил и обещал давать по рукам за коррупцию и мздоимство. Валерий Шерин сразу побежал за помощью на Садовый переулок (здесь в Туле расположено здание областного УФСБ – прим. «Компромат-Урал») к своим друзьям, и они подготовили нужную справочку, что руки Валеры чисты по самое колено.

Так вот, у Валерия Шерина в Туле есть замечательный домик, вполне подходящий его высокой должности.

Выполнен в современном американском стиле. Возможно, глядя на этот дом, Шерин представляет себя чиновником где-нибудь в благополучных и зажиточных Соединённых Штатах.

Дом у центрального парка, на карте
видно. Очень модное и дорогое место

Рядом — дом Леонида Авилушкина (ИНН 710708773067), который подарил Шерину второй дом этого проекта на земле, которая была в собственности Авилушкина. Порш Кайен тоже подарен. Шерин, как мы уже упоминали, ранее был министром имущественных отношений Тульской области, что обязывало принимать дорогие подарки, связанные с оказанием профессиональной помощи таким бизнесменам, как Авилушкин. Нужно добавить, что Леонид Авилушкин это средней руки тульский застройщик, который получал хлебные контракты от Шерина. Хотя на данный момент он значится директором двух организаций – ООО «Кафе-Луч» и ООО ТТП «Ковры-Быт».

Отец Шерина занимается возвратом
долгов. Имеет репутацию рейдера
и соответствующий бэкграунд

Тульский домик Юрия Панфилова

В Тульской области, порой, разнообразные странности в официальных декларациях чиновников выявляют обычные читатели, которые видят задеркларированный объект недвижимости в элитном районе города, который на обычную зарплату купить было невозможно.

Например, именно так и произошло с упомянутым нами Юрием Панфиловым, в декларации которого в 2013 году появилась квартира в элитном доме. Мало того, что строители дома, Группа строительных компаний «Стройальянс», нарушали всё что только можно, и получили приостановку возведения объекта от Государственного жилищного надзора, эта стройка смогла завершиться только благодаря личной протекции Юрия Панфилова.

Вот что пишет по этому поводу тульское издание:

«На Ваш запрос в отношение гражданина Панфилова Ю.Ю. сообщаем следующее: в рамках осуществления муниципального земельного контроля, т.е. проведения плановых и внеплановых проверок, Управлением административно-технического надзора (далее УАТН) руководимого Панфиловым Ю.Ю. осуществлялась проверка строительных площадок расположенных в границах г. Тула. В числе проверяемых была и строительная площадка многоквартирного дома по адресу: г. Тула, ул. Демонстрации, д. 141 (напротив ДКЖ). В процессе проверки данной строительной площадки начальником отдела земельного контроля управления административно-технического надзора УАТН Н.М. Кононыхиной были выявлены множественные нарушения земельного законодательства РФ.

Указанные нарушения были задокументированы и предъявлены руководству фирмы-застройщика — Группе строительных компаний «Стройальянс». Однако после визита представителей данной компании к Панфилову Ю.Ю. последний дал указание начальнику отдела земельного контроля УАТН свернуть всю деятельность в отношении данной строительной площадки, для вида оформив незначительные и легкоустранимые нарушения.

Строительство дома продолжилось в прежнем темпе, а в настоящее время рядом заканчивается строительство второй очереди здания. Через некоторое время Панфилов Ю.Ю. в качестве благодарности получил в собственность квартиру в элитном многоквартирном доме по адресу: г. Тула, ул. Демонстрации, д. 141, где и проживает в настоящее время».

Вот именно так в Туле проверяют декларации о доходах чиновников и соблюдают антикоррупционное законодательство.

Наше издание подробно рассказывало про «тульский домик» Евгения Авилова. Это долгоиграющая история на улице Лескова в Туле. Там строят многоквартирный дом, строят не совсем законно, дом, по всем понятиям, получается самостроем. Расковыряв улицу, к нему пытаются проложить коммуникации, и сделать это хоть мало-мальски правильным способом невозможно – улица уже застроена, под новые трубы места нет.

Самострой благополучно простоял на месте несколько лет. Жители улицы прекрасно понимали одно – проложенные как попало канализационные трубы представляют собой угрозу. Улица превратилась в экологическую бомбу замедленного действия.

P.S. Стоит добавить, что информацию о Валерии Шерине еще в начале февраля передавали тульским антикоррупционерам, но там не хотят портить отношения с Дюминым и даже похвастались своей дружбой с министром внутренний политики Тульской области Антоном Агеевым.

Антон Белых

kompromatural.ru

Скандальные новости