В Брянской области суд условно-досрочно освободил экс-губернатора региона Николая Денина



В Брянской области суд условно-досрочно освободил экс-губернатора региона Николая Денина

Чиновник был приговорен к 4 годам колонии общего режима за злоупотребление должностными полномочиями.

Суд города Клинцы в Брянской области удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) бывшего губернатора региона Николая Денина, осужденного в ноябре 2015 года на 4 года колонии общего режима за злоупотребление должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. 

Ранее суд дважды отказывал бывшему губернатору в УДО, поскольку тот не погасил долг по иску. Представители Денина выплачивали долг по частям. К весне 2018 года им удалось погасить всю сумму. 

В ноябре 2015 года Советский районный суд Брянска приговорил Николая Денина к четырем годам колонии общего режима. По версии следствия, в декабре 2011 – январе 2012 года экс-губернатор распорядился выделить из резервного фонда области 21,8 млн рублей подконтрольной его семье птицефабрике «Снежка». В октябре на фабрике произошел взрыв, в результате которого погибли два человека, еще четверо получили ранения. 

Следствие сочло, что Денин выделил фабрике деньги без законных оснований. Под предлогом ликвидации последствий взрыва руководство «Снежки» якобы израсходовало деньги на «текущую финансово-хозяйственную деятельность». 

В 2014 году Денин был отстранен от должности губернатора Брянской области президентом РФ Владимиром Путиным в связи с утратой доверия.

Скандальные новости