В Челябинске вынесли приговор экс-чиновнице Минздрава, пытавшейся продать данные о тяжелобольных детях

В Челябинске вынесли приговор экс-чиновнице Минздрава, пытавшейся продать данные о тяжелобольных детях

Центральный районный суд Челябинска вынес приговор в отношении бывшей чиновницы регионального Министерства здравоохранения, которая пыталась продать коммерческой фирме данные о детях со спинальной мышечной атрофией

Речь идет об Арине Устюговой, которая занимала пост руководителя управления лекарственного обеспечения областного медицинского ведомства.

За получение взятки в крупном размере (507 тысяч рублей) суд принял решение приговорить экс-чиновницу к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Однако отправится она за решетку не сразу, а через два года, когда ее ребенку исполнится 14 лет.

Также Устюгова на два года лишена права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, которые связаны с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Арина Устюгова, отвечающая за закупки лекарственных препаратов для тяжелобольных детей, задержана сотрудниками Федеральной службы безопасности 15 декабря 2020 года по обвинению в получении взятки в крупном размере от представителя коммерческой организации.

Читайте также: В ресторане Якутска ребенку вместо воды принесли стакан с антисептиком. Он его выпил

Задержали чиновницу в кафе, где она получила пакет с помеченными денежными средствами в размере чуть более полумиллиона рублей от территориального менеджера компании «Джонсон и Джонсон», отвечающего за Урал, Сибирь и Дальний Восток.

В обмен на вознаграждение Устюгова должна была предоставлять коммерческой структуре общее покровительство, а также сведения о проживающих в Челябинской области пациентах с заболеванием спинальная мышечная атрофия, нуждающихся в лекарственном препарате «Спинраза», производителем которого является представляемая взяткодателем компания.

Отметим, что Арина Устюгова проработала в Министерстве здравоохранения Челябинской области более 15 лет.

 
Сообщают Скандалы