В Италии семьи погибших от коронавируса подали против властей иск на €100 млн



В Италии семьи погибших от коронавируса подали против властей иск на €100 млн

В Италии 500 родственников граждан, которые умерли от коронавируса, подали на власти в суд с требованием заплатить им ущерб в 100 миллионов евро.

Об этом сообщает британское агентство Reuters.

Отмечается, что гражданский иск в суд был подан против главы правительства Италии Джузеппе Конте, губернатора Ломбардии и министра здравоохранения.

Родственники погибших еще в апреле в разгар пандемии создали в Бергамо (один из наиболее пострадавших городов) организацию, которую назвали «Мы обратимся в суд».

По мнению подавших в суд граждан, центральное итальянское правительство и местные власти региона не предприняли нужные действия для того, чтобы избежать в стране жестких карантинных ограничений и вытекающего из них вреда для экономики.

Читайте также: Россиянам разрешат записываться на вакцинацию от COVID-19 по-новому

Сообщается, что от властей в среднем требуется заплатить по 259 000 евро за каждого погибшего человека. Общие затраты при удовлетворении иска могут составить 100 миллионов евро.

Ранее организация уже обращалась в бергамскую прокуратуру с просьбами определить вероятность уголовной ответственности властей за их неумелую борьбу с пандемией. Премьер Конте тогда уже был допрошен как свидетель, но уголовное дело против него пока не открывали.

 
Сообщают Скандалы