В Москве задержали вымогателей 6 млн рублей у журналиста из Дагестана



В Москве задержали вымогателей 6 млн рублей у журналиста из Дагестана

Руководство журналиста связывает поступавшие ему угрозы с его бизнес-интересами.

Московская полиция при поддержке ФСБ задержала семерых уроженцев Дагестана, подозреваемых в вымогательстве 6 млн рублей у специального корреспондента «РИА Дагестан» Джемала Алиева, сообщает РБК со ссылкой на источники в столичном ГУ МВД.

По словам руководителя «РИА Дагестан» Магомеда Магомедова, в конце 2017 года на журналиста напали с применением холодного оружия. Алиева ударили ножом в голову, однако он прошел вскользь, и журналист не пострадал. О нападении он сообщал своему руководству.

Магомедов связывает нападение на Алиева с его бизнес-интересами. По словам руководителя «РИА Дагестан», у журналиста есть небольшая доля в неком бизнесе. Версия о том, что нападение могло быть связано с журналистской деятельностью Алиева, не рассматривается.

Источник в полиции рассказал, что 29-летнему Алиеву угрожали физической расправой. У него требовали 6 млн рублей. В феврале 2018 года было возбуждено уголовное дело по факту вымогательства (ст. 163 УК РФ). По этому делу сотрудники уголовного розыска при поддержке ФСБ и СОБРа «Рысь» Росгвардии задержали семерых уроженцев Дагестана, временно проживавших в Москве. В настоящее время расследование продолжается.

Скандальные новости