В «Южной электроэнергетической системе» Украины выявили нарушений на 2,8 млн



В «Южной электроэнергетической системе» Украины выявили нарушений на 2,8 млн

В ходе плановой ревизии финансово-хозяйственной деятельности подразделения «Южная электроэнергетическая система» государственного предприятия «Национальная энергетическая компания «Укрэнерго», офис которого расположен в Одессе на улице Коблевской, сотрудники Госаудитслужбы выявили финансовые нарушения, которые привели к потерям на сумму почти 2,8 млн грн.

Кроме того, сообщается, что имеются факты неэффективного использования имущества на сумму 6,8 млн грн.

В частности, из-за завышения подрядными организациями объемов и стоимости выполненных работ, Южная электроэнергетическая система излишне переплатила почти 2,8 млн грн.

В контексте неэффективного использования имущества ревизоры рассказали, что в 2007 году на договорных условиях передано в пользование частной организации (консорциуму «Южная энергетическая компания») высоковольтную электрическую сеть ВЛ-750 кВ «Южно-Украинская АЭС-Исакча». В ноябре 2015 года в фискальных органах зарегистрировано прекращения действия договора о передаче сети. Но спустя более, чем два года, государственное имущество, находящееся на балансе Южной электроэнергетической системы стоимостью более 6, 7 млн грн, не возвращено и находится в нерабочем состоянии.

Скандальные новости