Валерий Романов возвращает в Запорожье «схемы» Януковича



Валерий Романов возвращает в Запорожье «схемы» Януковича

Более четырех лет минуло с тех пор, когда тысячи украинцев, выйдя на Майдан, однозначно выразили свою решительную позицию – сбросить криминальный режим, навсегда избавиться от взяточников, коррупционеров, прочих «государственных» злоумышленников, присосавшихся к народу Украины, точно пиявки.

Когда Революция достоинства победила, казалось, что такие цели вполне реальны, и достичь их удастся в самое ближайшее время. В конце концов, того требовали и пресловутые устремления украинской нации к европейскому сообществу.

Однако в реальности перспективы оказались далеко не столь радужные, а вожделенные перемены осуществляются с очень большим скрипом. Более того: порой производится впечатление, что «коррупционная составляющая» в стране существенно возросла.

Ярким примером этому может послужить «правоохранительная деятельность», которую вот уже полтора года проводит в жизнь прокурор Запорожской области Валерий Романов. Представленный при назначении лично Генпрокурором Юрием Луценко, он публично обещал сломать многочисленные коррупционные схемы, функционирующие в регионе, разобраться, наконец-то, с виновниками разгона местного Майдана зимой 2014-го, осуществить ряд необходимых кадровых реформ в возглавляемом ведомстве. Но все эти посулы так и не увенчались ничем весомым. Напротив: по свидетельству многих очевидцев, чиновник с примечательной фамилией Романов с завидным энтузиазмом принялся «закручивать гайки» и местным предпринимателям, и собственным подчиненным, да так, что буквально вся область стонет от его поистине «царского» самодурства. 

Так, первым делом новоиспеченный главный прокурор края решил тот самый «кадровый вопрос»: по его лично инициативе за считанные месяцы были уволены десятки сотрудников облпрокуратуры, многие из которых честно работали на протяжении 10-15 лет. На освободившиеся места Романов пригласил верных соратников по прежним местам работы из Днепропетровской, Николаевской, Запорожской областей. Освоившись на новых хлебах, эти варяги ринулись «окучивать» успешных запорожских бизнесменов. Прежде всего, была возложена дань на фигурантов дел по самозахвату земельных участков: те «откупились» от прокурорских скромными 5 тысячами долларов с каждого. Далее началось «крышевание» сети заправок в области. Две тысячи долларов в месяц – такова нынче цена, которую должны платить предприниматели, чтобы к ним не лезли с назойливыми проверками.

Решали понаехавшие «правоохранители» и свои бытовые проблемы. Так, в элитном новострое, принадлежащем Жилищному комплексу «Ренессанс», работники прокуратуры безвозмездно отхватили сразу три роскошных квартиры. Причем в одну из них, стоимостью в 1,7 миллиона гривен, вселился сам Валерий Романов собственной персоной. 

Почувствовали на себе мертвую хватку рвачей из облпрокуратуры и руководители торговой марки «Хлебодар», которых также заставили выплачивать ежемесячную мзду за отсрочку проверок, да еще и пригрозили, что с каждым новым месяцем «отступные» будут увеличиваться.

Под властным руководством Романова залезли его сотоварищи и в игорный бизнес области, и в организацию туризма на морских курортах на Азовском море: поборы текут беспрерывной рекой.

В самой областной прокуратуре продолжает твориться самый настоящий беспредел. Опытные сотрудники, имеющие собственное мнение на закон, жалуются на регулярные запугивания, угрозы увольнениями, окрики и нецензурную брань в свой адрес. А самого Валерия Романова характеризуют вопиюще некомпетентным специалистом.

Не в силах терпеть подобное отношение, недавно группа сотрудников одного из отделов Запорожской областной прокуратуры подготовили открытое обращение к Президенту Украины, Генеральному прокурору Украины, запорожским нардепам, главе Совета прокуроров Украины и другим органам с просьбой обратить внимание на многочисленные нарушения со стороны Валерия Романова.

К слову, о том, каков этот «профессионал» в деле, свидетельствует такой примечательный факт: всего-то за неполных три года Романов сменил сразу шесть рабочих мест!

Аппетиты главпрокурора Запорожчины хорошо понятны и на основании публикуемых им е-деклараций. Госчиновник с зарплатой около 30 тысяч гривен вместе с женой располагает средствами порядка 215 долларов США, квартирами в Киеве и Николаеве, огромными земельными участками, ему принадлежат дорогая яхта, антикварные изделия на сумму в 320 тысяч гривен. Кроме того, за ним числится… земельный участок в Крыму, переписанный на отца-пенсионера!

Жене, в свою очередь, принадлежит новенький «Фольксваген Туарег», который стоит не менее 40 тысяч долларов.

Тем не менее, все эти сомнительного происхождения активы и вышеперечисленные коррупционные факты, похоже, не производят впечатления на непосредственное руководство Романова в Киеве. Что наводит на мысль: а уж не заносит ли сам Романов куда надо дань за лояльность к себе любимому?

Завершает яркий портрет этого чиновника времен «жизни по-новому» информация о том, кем он работал в «жизни старой», то есть, при Януковиче. А был он на должности первого заместителя начальника Главного управления надзора за соблюдением законов спецподразделениями и другими органами, которые ведут борьбу с организованной преступностью и коррупцией Генеральной прокуратуры Украины. Другими словами – в его непосредственные обязанности входил контроль над теми сами спецподразделениями («Беркут», «Альфа» и т.д.), которые так «прославились» во время Майдана. Каким был этот контроль – всем прекрасно известно.

И еще один штрих. В свое время все соцсети облетело ставшее знаменитым фото, на котором запечатлен Валерий Романов, вальяжно и бесцеремонно переступающий через спящих майдановцев. И вот теперь этот человек не только избегает обязательной люстрации и сурового наказания в виде лишения свободы, а надменно вершит судьбы целой Запорожской области.

Олег Бойко

antikor.com.ua

Скандальные новости