Верховная Рада одобрила законопроект об олигархах

Верховная Рада одобрила законопроект об олигархах

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №5599, известный как «законопроект об олигархах». Его поддержало 275 народных депутатов.

Документ поддержали 231 депутат фракции Слуга Народа, 18 депутатов группы Довира, 18 депутатов группы За Майбутне и восемь внефракционных депутатов.

В пресс-службе Рады отметили, что цель документа — предотвращение угроз нацбезопасности из-за чрезмерного влияния лиц, которые имеют значительный экономический и политический вес. Таких лиц в документе называют олигархами.

Согласно законопроекту, «олигарх»- физическое лицо, которое соответствует как минимум трем из четырех критериев:

1) участвует в политической жизни;

Читайте также: Законопроект об олигархах приняли в первом чтении: за кем придет СНБО

2) имеет значительное влияние на средства массовой информации (в т.ч. интернет-СМИ);

3) является конечным бенефициарным владельцем (контроллером) субъекта хозяйствования, является субъектом естественных монополий или занимает монопольное (доминирующее) положение на общегосударственном товарном рынке и в течение одного года подряд поддерживает или усиливает это положение;

4) стоимость активов лица превышает 1 млн прожиточных минимумов (2,19 млрд грн), установленных для трудоспособных лиц на 1 января (по состоянию на 3 июня прожиточный минимум — 2189 грн).

Признавать лицо олигархом будут по решению Совета нацбезопасности и обороны по предложению члена СНБО, Кабинета министров, СБУ, Нацбанка и Антимонопольного комитета.

Новость дополняется…

 

 
Сообщают Скандалы