Вячеслав Кредисов: доктор мошеннических наук. ЧАСТЬ 1

Вячеслав Кредисов

Вор, лжец, мошенник, взяточник, предатель – носителем всех этих далеко не почетных в приличном обществе «регалий» является Вячеслав Кредисов. Эти характеристики дали ему украинцы, имевшие несчастье иметь с Кредисовым общий бизнес, быть членами его семьи, даже просто жить с ним в одном городе. Там где Кредисов – там всегда аферы с недвижимостью, «развод на бабки» компаньонов и потоки лживых обвинений в адрес вчерашних соратников. Сам же он до сих пор с гордостью выпячивает свою степень доктора экономических наук и почетное звание «заслуженного экономиста Украины», рассчитывая ввести этим в заблуждения тех, кто ещё не знает всей правды об этой «видном бизнесмене и меценате». Что ж, будем надеяться, что материал SKELET-info раскроет на Кредисова глаза как можно большему числу украинцев, и не позволит им стать его очередными жертвами…

Криминальное чтиво семейки Кредисовых

Кредисов Вячеслав Анатольевич родился 30 сентября 1965 года в Киеве, в семье Анатолия Ивановича и Лидии Николаевны Кредисовых. Его отец – профессор, доктор экономических наук, был преподавателем Киевского национального университета им. Шевченко (тогда – КГУ) и Киевского института международных отношений (КИМО), с 1984 по 2009 год занимал должности замдиректора и завкафедры, в «нулевых» был ректором Межотраслевого института управления. Это он потянул сыновей по своим стопам, помог им получить образованием в престижном вузе, устроить карьеру и сделать в ней первые шаги.

 

Анатолий Иванович Кредисов

Поэтому после окончания в 1982 году средней школы, Вячеслав Кредисов прямиком отправился к отцу в КГУ, на экономический факультет. Но в 1983-м ему пришлось «отвлечься» от учебы для службы в армии, так что университет он закончил только в 1989-м.  Затем остался на аспирантуру, тогда же женился на своей сокурснице Светлане Зориной (из Донецка). В 1992-м году они вместе защитили свои кандидатские диссертации – в чем им тоже помог Анатолий Иванович.

Но тогда экономика как наука уже мало интересовала Вячеслава Кредисова: с конца 80-х он занялся бизнесом, торгуя западным ширпотребом. Впрочем, и тут ему помог отец: если большинство тогдашних начинающих украинских бизнесменов занимались ввозом и реализацией отдельных партий «того и другого», то Вячеслав Кредисов, благодаря отцовским связям, смог выйти на западные фирмы и заключить с ними договора, став их дистрибьютором. И начал ввозить в Украину популярные жвачки «Дирол» и «Стиморол», пиво «Туборг», косметику и бытовую химию, одежду, канцтовары, бульонные кубики и многое другое.

 

Вячеслав Кредисов

Для этого Вячеслав Кредисов, его супруга Светлана Зорина и его армейский друг Вячеслав Мельник в 1991 году учредили предприятие «Мезокред» (Мельник, Зорина, Кредисов), быстро разросшееся в целый холдинг. Его дочерние формы были открыты в Донецке (ЕГРПОУ 30075672), Харькове (ЕГРПОУ 24269913), Одессе (24760572) и Сумах (30608104), и других городах (всего около 30). К настоящему времени почти все из них уже закрылись, кое-что осталось во владении семьи Кредисовых, а вот судьба ООО «Мезокред Холдинг» любопытна: теперь ею владеет эстонский бизнесмен Хиллар Тедер, известный украинцам по скандальному делу ТРЦ «SkyMall».

Бизнес Кредисова был бы достоин похвалы, не стань он с самого начала полутеневым, коррупционным и даже криминальным. В частности, одной из его «крыш» был Виталий Ярема, который даже пристроил в руководство «Мезокред» своего родственника. Но одной только «ментовской крышей» тут не обошлось: по информации источников SKELET-info, через «Мезокред» осуществляли свою коммерческую деятельность бизнес-структуры киевских ОПГ. А если конкретно, то источники называли «бригаду» Валерия Прыщика (Прыща), который был второй, бандитской «крышей» этой фирмы. Точнее, это была практически одна «крыша», но, как говорится, двускатная. Как неоднократно сообщали СМИ, Виталий Ярема и его коллега Алексей Савченко формально «разрабатывали» ОПГ Прыщика, реально же несколько лет оказывали ему покровительство, получая свою «долю» (и так Ярема вышел на «Мезокред»), пока во второй половине 90-х между ними не произошла большая ссора, приведшая к падению Прыща. Впоследствии Прыщик был убит, а часть его денег досталась «убоповской мафии» (Ярема, Савченко, Гелетей), которая открыла на них собственные банк «Авант».

 

Виталий Ярёма

 

Помимо этого, СМИ сообщали и о личных криминальных связях Светланы Зориной, у которой «мотал срок» какой-то донецкий родственник. Также сообщалось, что семейный бизнес Кредисовых был связан и с Леонидом Черновецким, который в конце 80-х работал в КГУ им. Шевченко преподавателем, а затем ушел в коммерцию.

Валерий Прыщик (слева)

В середине 90-х в «Мезокред» работало несколько сот человек, годовой оборот фирмы исчислялся десятками миллионов долларов. Кредисов сорил деньгами, словно криминальный «авторитет»: покупал квартиры в центре Киева, ездил на спортивных автомобилях, завел привычку обедать в дорогих ресторанах. Этот период больших шальных денег внезапно закончился в 1997 году арестом Вячеслава Кредисова и его жены Светланы Зориной по обвинению сначала в торговле наркотиками и оружием, потом в контрабанде алкоголя, а лично Кредисова обвиняли еще в избиении человека. Им прошлось посидеть в СИЗО, пока их бизнес буквально растаскивали по кускам, а потом на некоторое время скрыться из Украины.

Об истинных причинах того ареста ни Кредисов, ни Зорина потом не признавались, и не называли ни одного имени. Кредисов потом уверял журналистов, что некие «оборотни в погонах» просто вымогали у него «спонсорскую помощь» — при этом путаясь, из какого же ведомства они были, МВД или СБУ.  А его супруга позднее написала «на основе своих переживаний» криминальный роман «Наезд». Немало интересного об этом мог бы поведать куратор «Мезокред» Ярема, но он напрочь отрицает всякую связь с данным предприятием и вообще любые обвинения в свой адрес. Прочие же свидетели этого дела давно уже покоятся под гранитными надгробиями. Лишь сохранившиеся обрывчатые слухи утверждают, что «наезд» на «Мезокред» якобы был связан с тогдашней вспыхнувшей войной между «убоповской мафией» и ОПГ Прыщика.

Разными дорожками

После этого инцидента Кредисов и Зорина в первый раз разошлись – правда, ненадолго, их второй развод состоялся уже в «нулевых». А тогда, в конце 90-х, утратив свой сверхприбыльный дистрибьюторский бизнес, они начали новый — поговаривали, что уже при содействии криминального «авторитета» Черепа, через которого они близко познакомились с Виталием Кличко.

Зорина в конце 90-х засела за целую серию книг «Развод», «Отстрел», «Передел», демонстрировавших её большую информированность о жизни тогдашней «братвы». Сама ли она их писала, или нанимала за пару сотен «баксов» каких-то голодных выпускников филфака – не известно. Но уже в 2002 Зорина перешла от создания книг к торговле ими – и открыла книжный супермаркет «Буква», через три года превратившийся в две сети книжных магазинов. Потом, уже после второго развода с Кредисовым, сопровождаемым разделом имущества и бизнеса, она в 2006-м избиралась в Киевсовет. Тогда новым столичным мэром стал её старый знакомый Леонид Черновецкий, а в его команде была и еще одна старая знакомая подруга Зориной – Ирэна Кильчицкая, чей отец тоже преподавал в КГУ. Благодаря им Зорина получила должность в КГГА, возглавив там департамент культуры. Имя  Зориной звучало затем во многих скандалах: попытки незаконной приватизации кинотеатров, «развод на бабки» издательства братьев Капрановых «Зеленый пес», непосредственное участие в организации т.н. «кровавой ёлки», затем она была объявлена в розыск по делу с растратой и хищения бюджетных средств во время организации празднования 9 мая.

 

Светлана Зорина

Вячеслав Кредисов уже в 1997-м начал самореабилитацию, подавшись в общественники: он появился в президиуме созданной тогда же общественной организации предпринимателей «Новая формация». У него появились новые большие связи во власти, и в 1998 году Кредисов был включен в список на получение почетного звания «Заслуженный экономист Украины». В 2001-м он получил личную благодарность президента Кучмы с формулировкой «За сумлінну працю, значний особистий внесок у розвиток і зміцнення Української держави», и тогда же стал советником премьер-министра Анатолия Кинаха. От бизнеса 90-х, которые были для него лихими во всех смыслах, у Кредисова оставались фирмы «Мезокред», кое какие «сбережения» и квартира в старинном доме на улице Богдана Хмельницкого, известном киевлянам как «Кружевной дом Брадтмана» — где Кредисов до сих пор прописан. Правда, дом давно требует реставрации, так что Кредисов просто в нем зарегистрирован и заодно держит жилплощадь (квартиру на втором этаже) как хорошее вложение в недвижимость.

 

«Кружевной» дом Брадтмана

А вот его младший брат Алексей (родился в 1972 году) долго был прописан с родителями в многоэтажке на проспекте Маяковского, возле Деснянского парка. Удивительная скромность для человека, который сделал себе успешную карьеру «соросовского мальчика»! После окончания отцовского КИМО, он не пошел в бизнес к брату, а воспользовался соросовскими программами и отправился на дополнительное обучение в США (на полгода), после чего вернулся в Киеве и с середины 90-х работал в аудиторской компании «Arthur Andersen». После её слияния с «Ernst&Young», в 2004-м Алексей Кредисов стал управляющим партнером её украинского филиала ООО «Эрснт енд Янг». Сейчас он операционный директор «Ernst&Young» в странах Восточной Европе и Западной Африки. И похоже, что его должность отражает отношение западной экономики к нашей стране. Кстати, Алексей Кредисов – большой сторонники сотрудничества Украины и МВФ, выступающий за неукоснительное выполнение всех «рекомендаций» Фонда.

 

Алексей Кредисов

Но яблочко, даже подобранное и тщательно вытертое самим Соросом, недалеко укатилось от яблоньки своей семейки. Оказалось, что процветание ООО «Эрснт енд Янг» во многом зависело от выгодных подрядов на всевозможные проверки, которые фирма Алексей Кредисова получала от КГГА, а ранее и от правительственных ведомств (в том числе Минобороны в период работы там Вячеслава Кредисова). Один из таких скандальных подрядов – финансовая ревизия «Киевэнерго», которую «Эрснт енд Янг» (Ernst & Young) провела по заказу КГГА, получив за это из бюджета столицы гонорар в сумме 2,45 миллиона гривен. Стоит заметить, что данная сумма, на тот момент – это эквивалент месячной зарплаты двухсот очень квалифицированных киевских бухгалтеров. То есть понятно, что за услуги «Эрснт енд Янг» было переплачено во много раз. Кто же так щедро разбазаривал бюджет столицы? В КГГА и Киевсовете есть немало «друзей» Кредисовых и Зориной (а может и их деловых партнеров), ну а конкретные фамилии, возможно, когда-то установит НАБУ и Генпрокуратура.

Прямо с нар – в заместители министра!

После второго Майдана украинцы уже стали считать привычным, что освобожденные «революцией» из тюрем «узники режима» не просто выходили на свободу, но получали депутатские мандаты или даже должности во власти. А вот в 2005 году это ещё было в новинку и удивляло. Поэтому о том, что новый заместитель министра обороны Украины еще вчера хлебал баланду в Лукьяновском СИЗО, тогда старались не афишировать.

Как же Вячеслава Кредисова угораздило вновь оказаться на нарах? Об этом он потом лишь врал, причем неоднократно. Врал в интервью, рассказывая сказку о том, как предприниматель Калацкий, вступивший в его «Новую формацию» и заплативший «членский взнос» в 10 тысяч долларов, чисто из подлости обвинил бедолагу Кредисова в вымогательстве взятки. Врал в своей книге «Вершины и пропасти Вячеслава Кредисова», которую издал в 2007 году (очевидно, подражая бывшей супруге), где уже утверждал, что пострадал по политическим мотивам: мол, провокатор Калацкий был противником Виктора Ющенко! Это был прямая заявка на то, что Кредисов, не просто пострадал во времена «режима Кучмы», а пострадал за Ющенко. Правда, Светлана Зорина сразу разгромила фантазии экс-мужа, обличив его ложь и приоткрыв истинную причину «второй ходки» Кредисова:

Подробности этого криминального скандала можно узнать из просочившихся в СМИ материалов уголовного дела №50-3662, открытого в 2004 году, а также информации из других источников. Оказывается, что тогда отец и сын Кредисовы «подрабатывали» тем, что сдавали в аренду помещения Межотраслевого института управления (МИУ), где Анатолий Кредисов с конца 90-х работал ректором. Но даже тут Кредисовы не могли обойтись без афер. Так как сдаваемые в аренду помещения были казенными, а не частной собственностью Кредисовых, то они брали взятки за само разрешение аренды (согласие руководства института плюс согласие Фонда госимущества). Но, а так как разрешение вещь «одноразовая», в отличие от ежемесячной арендной платы, то Кредисовы старались устроить дела так, чтобы договоры аренды перезаключались как можно чаще — соответственно, им чаще «капали» в карман «гонорары». При этом их тандем работал так: сначала Кридисов-старший обещал «посодействовать» (ничего не говоря о деньгах) и отправлял клиента к сыну – мол, обговорите с ним все нюансы. А уже о взятке с клиентами договаривался Кредисов-младший: вы мне заплатите, а папа всё сделает! Довольно продуманная схема, заставляющая задуматься том, что её автором был не ветреный сын, а многоопытный отец.

Но неуемная жадность до легких денег вновь его подвела. Бизнесмен Калацкий, бравший в аренду помещения института по адресу Ветреные горы 10-в и 10-е для своих фирм ООО «Квадрат» и ТД «Ярославль», оказался тертым калачом, к тому же с родственными связями в СБУ. Это осталось за рамками уголовного дела, равно как и то, что помещения Калацкому были нужны, и он был готов за них заплатить, но Кредисов начал его откровенно «разводить на бабки». Тогда Калацкий решил, в свою очередь, «развести» Кредисова – и пожаловался родственнику. 10-го и 17-го августа 2007 года Калацкий записал переговоры с Кредисовым на диктофон, 25 августа написал в СБУ официальное заявление. А уже 27 августа Вячеслава Кредисова взяли «тепленьким» во дворе МИУ с 10 тысячами меченными долларов в кармане (еще 8 тысяч Калацкий должен был отдать ему после подписания разрешительных документов).

На допросах Кредисов-старший сразу же развел руками: ничего ни о каких деньгах не знаю, взяток не беру, если мой сын устроил какую-то аферу, то с него и спрашивайте! По существу, дело сразу же сузилось до обвинения вымогательства 18 тысяч долларов (особо крупный размер) самим Вячеславов Кредисовым за обещание «порешать вопрос с арендой». Но так как Кредисов-старший от дела сразу отмазался, а его сын формально к МИУ никакого отношения не имел, то ему впаяли еще и мошенничество (статья 190-4).

Так Вячеслав Кредисов оказался в Лукьяновском СИЗО, где он «прокантовался» до конца декабря 2004 года. Однако отец не отрекся от сына-неудачника, а подключил к его делу все свои знакомства. И когда произошла «оранжевая революция», когда был назначен третий тур выборов и стала очевидной победа Ющенко, когда соратники Виктора Андреевича начали ходить по кабинетам уходящей власти, открывая двери ногами и крича «завтра я буду сидеть в этом кресле!», дело Вячеслава Кредисов начали спускать на тормозах, а его самого выпустили домой под подписку. Через полтора месяца, по данным SKELET-info, отец вновь помог сыну, пристроив его заместителем к новому министру обороны Анатолию Гриценко, с которым у Анатолия Кредисова были давнее знакомство. Не успел новый президент Виктор Ющенко подписать указ о его назначении (№287/2005 от 10 февраля 2005 года), как уголовное дело против Вячеслава Кредисова было тут же закрыто 14 марта постановлением Соломенского суда «в связи с изменившейся обстановкой и тем, что совершенное им деяние утратило общественную опасность».  Мотивация, конечно, шокирует: как могут утратить общественную опасность мошенничество и взятки?! Но насчет изменившейся обстановки, суд был прав — тогда многое что изменилось. И нужно было срочно исправить скандальный факт того, что «народный президент» назначил замминистра ходящего под уголовным делом взяточника и мошенника!

Потом, конечно, после всех скандалов, Гриценко уверял, что никакого Кредисова он ранее не знал, что этого зама ему навязали «сверху». Но многочисленные источники SKELET-info утверждают, что Гриценко врал, пытаясь не только скрыть свою причастность к назначению Кредисова свои заместителем, но и списать на него одного все те коррупционные и мошеннические скандалы, которые сотрясали Минобороны в 2005-2006 г.г.

Сергей Варис, для SKELET-info

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ….

Скандальные новости