Власти ОАЭ экстрадируют в Россию участника нападения на инкассаторов в Москве



Власти ОАЭ экстрадируют в Россию участника нападения на инкассаторов в Москве

Правоохранительные органы определили местоположение последнего остающегося на свободе участника громкого нападения на инкассаторов в Москве 14 февраля 2017 года.

Генпрокуратура РФ уже подготовила документы на экстрадицию из ОАЭ уроженца Нальчика Мурата Абдуллаева, который участвовал в вооруженном нападении на автомобиль инкассаторов Спецсвязи в Москве, сообщает «Росбалт».

В настоящее время власти ОАЭ готовят документы для его экстрадиции в Россию.

Нападение на фельдъегерей ФГУП «Главный центр специальной связи» у отделения «Почты России» произошло утром 14 февраля 2017 года на улице Римского-Корсакова в Москве. Одетые в спецодежду «дворников» злоумышленники поджидали машину во дворе и напали на инкассаторов, как только те вышли из автомобиля с мешком с наличностью. Однако инкассаторы оказали сопротивление, завязалась драка с перестрелкой. Один из преступников был убит, еще несколько нападавших получили ранения, тяжелые ранения получил один из инкассаторов. Бандиты скрылись, но все были задержаны по горячим следам кроме Мурата Абдуллаева.

Со ссылкой на источник в правоохранительных структурах «Росбалт» отмечает, что в апреле 2017 года Абдуллаев был объявлен в федеральный розыск, поскольку правоохранители полагали, что он находится в Российской Федерации и скрывается на территории Кабардино-Балкарии, откуда разыскиваемый родом. Только в 2018 году полиции стало известно, что по паспорту на другую фамилию Абдуллаев покинул Россию и находится в Объединенных Арабских Эмиратах. После этого Басманный суд выдал санкцию на арест Абдуллаева и он был объявлен в международный розыск.

По данным оперативников, Абдуллаев является одним из организаторов нападения на сотрудников Спецсвязи в прошлом году, однако его адвокаты заявляют, что к нападению он отношения не имел, а в ОАЭ не скрывается, а поправляет здоровье.

Скандальные новости