Волынский депутат построил себе базу отдыха под видом лагеря для детей

На территории бывшего детского лагеря «Салют» в селе Свитязь (Волынская область) под видом реабилитационного центра для детей построили домики, которые используют в личных целях. Об этом говорится в журналистском расследовании программы «Спецтема» на «12 канале».

Как выяснили журналисты, владельцами новых домиков на берегу Свитязь является луцкий депутат-миллионер и председатель волынской ячейки «Батькивщина» Валерий Бондарук, а также совладелец торгово-развлекательного центра «Гранд Волынь» Николай Субтельный.

Согласно декларации о доходах Бондарука, он совместно с Субтельным владеет тремя сооружениями: баней, домом спасителя и детским реабилитационным центром площадью 414 квадратных метров в селе Свитязь. Кроме того, Бондарук арендует земельный участок площадью 23 сотки на Свитязь.

«Отдыхающих там нет. Они, насколько я ориентируюсь, держат те помещения сугубо для себя», — сказал Свитязьский сельской голова Николай Цвид.

По данным журналистов, в так называемом реабилитационном центре для детей отдыхает депутат со своей семьей. «Это реабилитационный центр для детей. Кого я туда поселял? Он в частной собственности. Я поселяю туда детей. Каких детей? Я и с атошниками, со всеми. Я этого афишировать не буду», — прокомментировал Бондарук.

Наряду с этими домиками на территории «Салюта» расположен еще один особняк, принадлежащий совладельцу «Гранд Волыни» Олегу Нежуре.

«Отметим, что имущество бывшего детского лагеря находится на балансе закрытого акционерного общества «Салют». Владельцами недвижимости лагеря, по данным аналитической системы YouControl, является Олег Нежура и Вероника Нежура. Землю под «Салютом», площадь которой составляет 5,5 гектара, владелец недвижимости снимает в аренду», – говорится в расследовании.

В марте 2003 года между Шацкой РГА и ЗАО «Салют» был заключен договор аренды на 49 лет. Целевое назначение земельного участка неизменное: размещение детского оздоровительного лагеря – в прошлом году арендатор выплатил более 150 тысяч гривен налога.

 

Ранее стало известно, что Минобороны отдало «АрселорМиттал Кривой Рог» землю за пожертвование.

SKELET-info

 

Скандальные новости