Украинцев предупредили о подорожании хлеба

Украинские хлебопеки прогнозируют дефицит качественного зерна для производства муки . Качество украинского зерна через июньская засуха и июльские дожди довольно низкая и не соответствует заявленным стандартам, пишет «ЛИГАБизнесИнформ».

Как отметил президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Иван Томич, в некоторых регионах сбору урожая мешают прошедшие недавно сильные дожди. А чрезмерная влажность приводит к массовым заболеваниям, прорастания, гниения и других вредных факторов, которые уменьшают валовое производство и качество зерна.

«Если раньше я давал прогнозы, что хлеб подорожает в течение года до следующей жатвы на четверть, то с учетом новых корректив стоит ожидать роста цен на хлеб до следующего урожая на 30-35%», – утверждает Иван Томич.

В свою очередь глава правления ПАО «Киевхлеб» Владимир Череда отмечает, что цена на зерно и муку растет ежегодно, независимо от урожая. «Например, в 2016 и 2017 годах в Украине собирали рекордный урожай пшеницы, но спада цен не было. Основная часть зерна идет на экспорт, и цена пшеницы для внутреннего рынка формируется в порту и зависит от курса валют», – пояснил он, добавив, что все это приведет к тому, что цены на хлеб вырастут.

Ранее SKELET-info сообщал, что в Украине в июне по сравнению с последним месяцем весны подорожали 14 наименований (45%) социального ассортимента продуктов.

А по данным Госстата, потребительские цены в июне в сравнении с предыдущим месяцем не изменились, но с начала года выросли на 4,4%. Кроме того рост потребительских цен в июне замедлился до 9,9% с 11,7% по итогам мая.

Напомним, украинцы начали меньше тратить на продукты. Кроме того, уровень бедности в Украине упал до уровня 2012 года.

В тему: Рост цен на яйца и мясо установил рекорд

SKELET-info

Скандальные новости