«Укрпочта» на грани банкротства

Первый заместитель генерального директора «Укрпочты» Александр Чернявский заявил о критическом состоянии предприятия. Об этом он сообщил на встрече редакторов национальных и региональных газет, активистов Национального союза журналистов.

По его словам, сейчас почтовый оператор находится в «затруднительном положении», так как уже полгода остается неурегулированным вопрос о тарификации Пенсионного фонда. Кроме того, после роста минимальной заработной платы компании не хватает денег, которые поступают от Пенсионного фонда.

«К сожалению, в такой ситуации должны признать, что Укрпочта находится на грани банкротства», — подытожил он.

Также «Укрпочта» должна крупным изданиям около 260 млн грн, которые по условиям контракта должна выплатить в конце июля-начала августа. Но в компании надеются на рассрочку выплаты с авансированием 40%.

Как уточнил SKELET-info на сайте компании, в первом квартале этого года «Укрпочта» получила 295,151 млн гривен чистого убытка. Убыток компании в 2017 году составил 203 млн гривен. Согласно тексту проекта финансового плана предприятия на 2018 год, опубликованному на сайте Министерства инфраструктуры, прибыль «Укрпочты» по итогам текущего года должна составить 321 млн грн.

Ранее и.о. гендиректора «Укрпочты» Игорь Смелянский заявил, что компания намерена реструктуризировать около $8,5 млн задолженности по двум кредитам, привлеченным у принадлежащего ранее сыну беглого президента Александру Януковичу «Всеукраинского банка развития» («ВБР»).

В тему: Тест Гройсмана: сможет ли варяг реформировать Укрпочту?

Чего боится Игорь Смилянский и почему он ввел на Укрпочте цензуру

SKELET-info

Скандальные новости