Улюкаева могут этапировать в колонию для чиновников в Иркутск



Улюкаева могут этапировать в колонию для чиновников в Иркутск

В Иркутской исправительной колонии № 3 отбывают сроки в основном чиновники, судьи и правоохранители, осужденные за взятки.

Бывшего главу Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева, осужденного на 8 лет строгого режима по делу о взятке в размере 2 млн долларов, могут отправить отбывать срок в Иркутскую исправительную колонию № 3, сообщает «Росбалт» со ссылкой на ответственного секретаря Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Ивана Мельникова. По словам Мельникова, это одна из колоний, в которых могут отбывать наказание высокопоставленные чиновники. 

Мельников заявил, что в иркутской колонии № 3 в основном находятся чиновники, судьи и правоохранители, осужденные на взяточничество. Никаких режимных послаблений, однако, в колонии нет, сообщила РИА «Новости» представитель пресс-службы ГУФСИН региона Юлия Савельева. Сам осужденный между тем рассчитывает, что его не отправят далеко от Москвы и он сможет видеться с родственниками.

Сообщается, что колония находится в пяти минутах езды от центра Иркутска, в ней располагаются православный и буддистский храмы, а также молельные комнаты для мусульман и иудеев. В ИК-3 работают обувной, швейный и древообрабатывающий цеха, а также имеется зимний сад, где с заключенными проводит занятия психолог. В среднем в колонии отбывают сроки от 5 до 25 лет.

Тем временем источник в правоохранительных органах заявил РИА «Новости», что вопрос, в какую колонию направят бывшего министра, пока не решен. Пока идет процесс обжалования приговора, Улюкаев будет находиться в СИЗО.

В четверг, 12 апреля, Мосгорсуд подтвердил Улюкаеву восьмилетний срок лишения свободы и штраф в размере 130 млн рублей, но отменил запрет занимать государственные должности в течение 8 лет после отбытия наказания. Бывший министр экономического развития осужден по обвинению в получении взятки в размере 2 млн долларов от главы «Роснефти» Игоря Сечина за выдачу положительного заключения на покупку компании 50,08% акций «Башнефти» у государства.

Скандальные новости