Управляющий делами президента прокомментировал появление самолета летного отряда «Россия» в «кокаиновом деле»



Управляющий делами президента прокомментировал появление самолета летного отряда «Россия» в «кокаиновом деле»

По словам Александра Колпакова, самолеты отряда перевозят пассажиров, а не грузы.

Глава Управления делами президента РФ Александр Колпаков заявил, что специальный летный отряд «Россия», к которому принадлежит фигурирующий в деле с поставками кокаина из Аргентины Ил-96 с бортовым номером 96023, не занимается перевозкой грузов, сообщает РИА «Новости». По словам Колпакова, самолеты отряда «Россия» обеспечивают перевозку высших должностных лиц государства, а грузами занимаются другие отряды.

Так Колпаков прокомментировал сообщение РБК о том, что чемоданы с кокаином из Аргентины были доставлены в Москву на самолете Ил-96 с бортовым номером 96023 специального летного отряда «Россия». Он отметил, что «видел фотографии самолета в печати».

22 февраля министр безопасности Аргентины Патрисия Буллрич рассказала, что аргентинские силовики совместно с ФСБ РФ пресекли попытку переправить в Россию почти 400 килограммов кокаина. Министр заявила, что наркотик в 12 чемоданах пытались переправить «как дипломатический багаж на российском правительственном самолете» в декабре 2017 года.

Фотографии самолета 96023 с чемоданами на борту опубликовала в Twitter жандармерия Аргентины. Согласно данным ресурса RussianPlanes.net, борт с таким номером принадлежит ФГБУ «Специальный летный отряд (СЛО) «Россия» Управления делами президента РФ. После публикации РБК материала об этом сайт RussianPlanes закрылся, однако сохраненная копия страницы все еще доступна в кэше Google.

Официальный представитель Управления делами президента Елена Крылова ранее предположила, что фото могли быть сфальсифицированы. В жандармерии Аргентины заявили, что опубликованные снимки являются официальными и присутствуют в материалах дела.

Скандальные новости